МОСКВА, 10 окт - РАПСИ. Адвокаты участниц панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой, приговор которым по два года колонии в среду оставил в силе Мосгорсуд, намерены обжаловать это решение в президиуме горсуда и в Европейском суде по правам человека, сообщил агентству РАПСИ Марк Фейгин.

"Мы будем продолжать обжаловать приговор в надзорной инстанции и в ЕСПЧ", - сказал он.

Фейгин добавил, что ему непонятно решение суда, освободившего из-под стражи только Екатерину Самуцевич, но он рад за нее.

"Мне непонятна дифференциация суда, неясно, чем существенно отличались их роли и характеризующие обстоятельства. Мы вправе были рассчитывать на освобождение всех трех девушек", - сказал он.

Мосгорсуд в среду заменил срок наказания участнице панк-группы Pussy Riot Екатерине Самуцевич, получившей два года колонии за хулиганство в храме Христа Спасителя, на условный и постановил освободить ее из-под стражи в зале суда.

Приговор Алехиной и Толоконниковой суд оставил в силе.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.

Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Прокурор ранее требовал для них наказание в виде трех лет заключения. По нормам Уголовного кодекса РФ подсудимым грозило до семи лет колонии. Вместе с тем потерпевшие считали возможным дать девушкам условный, а не реальный срок лишения свободы.