МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Мосгорсуд в пятницу принял решение о проведении в открытом режиме части заседаний по делу отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, обвиняемого в попытке организовать военный мятеж, сообщила РАПСИ его адвокат Оксана Михалкина.

"По Квачкову решено частично процесс открыть. Без публики будут исследованы только секретные документы. Все остальное с публикой", - сказала она.

Михалкина отметила, что таким образом суд удовлетворил ее ходатайство, подписи под которым поставили более трех тысяч человек. Также, по ее словам, Квачков сегодня высказал свое отношение к предъявленному на прошлом заседании обвинению, но на вопрос, признает ли он вину, отвечать отказался. Адвокат напомнила, что ранее вину Квачков никогда не признавал.

До этого суд планировал проводить заседания в закрытом режиме, поскольку дело поступило под грифом "секретно".

Ранее прокурор огласил обвинительное заключение, в соответствии с которым Квачков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), частью 1 статьи 30 УК РФ и статьей 279 УК РФ (покушение на вооруженный мятеж). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Верховный суд РФ 22 декабря 2010 года признал законным второй оправдательный приговор Квачкову и другим фигурантам дела о покушении в 2005 году на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Однако уже на следующий день Лефортовский суд Москвы санкционировал арест отставного полковника по новому делу. Оно было возбуждено в день задержания Квачкова и имеет гриф "секретно".

Его защита полагает, что новые обвинения голословны, а в материалах дела нет никаких фактов. По сведениям самого Квачкова, суть предъявленных ему обвинений заключается в подготовке для свержения власти вооруженной арбалетами группы из числа тольяттинских членов возглавляемой им организации "Народный фронт освобождения России".