МОСКВА - 27 дек, РАПСИ. Сайт Российского агентства правовой и судебной информации проведет текстовую трансляцию с заседания Тверского районного суда Москвы, который огласит приговор бывшему заместителю начальника СИЗО "Бутырка" Дмитрию Кратову, обвиняемому в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, повлекшем смерть юриста Сергея Магнитского.

Текстовая трансляция начнется в пятницу 28 декабря, в 10:45 мск.

В ходе прений государственный обвинитель попросил суд оправдать Кратова, так как он не усмотрел связи между смертью Магнитского и действиями обвиняемого.

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год (четыре месяца Магнитский провел в СИЗО "Бутырка").

Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс. В качестве обвиняемых по делу о смерти Магнитского, помимо Кратова, проходила врач СИЗО Лариса Литвинова. Однако Следственный комитет весной прекратил уголовное дело в отношении Литвиновой в связи с изменениями УК РФ, согласно которым срок давности по инкриминируемой врачу статье был сокращен.