МОСКВА, 4 фев - РАПСИ. Отставной полковник ГРУ Владимир Квачков 5 февраля выступит в прениях по делу об организации мятежа. Такое решение принял в понедельник судья Павел Мелешин, председательствующий в процессе в Мосгорсуде по данному делу.

Как ожидается, речь экс-полковника, которого обвинение уже попросило приговорить к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима, займет около полутора часов.

В понедельник в суде, кроме гособвинителя Александра Ремизова, который также просил суд о двух годах ограничения свободы и лишения воинского звания Квачкова, выступил второй фигурант дела - житель Санкт-Петербурга Александр Киселев.

Он напомнил, что и ранее признавал вину в незаконном обороте оружия, в остальных инкриминируемых деяниях он не считает себя виновным. По его словам, часть обвинения ему предъявили, чтобы заставить оговорить Квачкова, а показания многих свидетелей фальсифицированы.

Об этом же сообщала его защита, отвергавшая обвинения в содействии терроризму и организации мятежа и просившая переквалифицировать действия ее клиента на более мягкую часть 1 статьи 222 (незаконный оборот оружия).

Адвокаты обращали внимание на пенсионный возраст Киселева (62 года) и Квачкова (64 года) и отмечали, что два пожилых человека, по их мнению, не смогли бы произвести настоящий мятеж и захват власти в такой стране, как Россия.

Прокурор в понедельник попросил Мосгорсуд приговорить отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, обвиняемого в организации мятежа, к 14 годам лишения свободы.

Квачкову было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), частью 1 статьи 30 УК РФ и статьей 279 УК РФ (покушение на вооруженный мятеж). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы.

По мнению прокурора, Квачков должен содержаться в колонии строгого режима. Кроме того, гособвинитель предложил назначить ему два года ограничения свободы после отбывания основного наказания, а также лишить его воинского звания.
Второго фигуранта дела Александра Киселева прокурор просил приговорить к 12 годам заключения, также с ограничением свободы на два года.

Ранее Квачков заявил в суде, что готовился не к мятежу, а "к партизанской войне на случай возможного вторжения неприятеля". По его словам, организация "Народное ополчение" осуществляла "партизанские учения, чтобы быть готовыми на случай войны". Отставной полковник объяснил необходимость подобных учений неудовлетворительным состоянием Российской армии.

Давая показания, он также отметил, что на протяжении года спецслужбы "вводили в "Народное ополчение" подставных лиц, которые и провоцировали его на мятеж".

Верховный суд РФ 22 декабря 2010 года признал законным второй оправдательный приговор Квачкову и другим фигурантам дела о покушении в 2005 году на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Однако уже на следующий день Лефортовский суд Москвы санкционировал арест отставного полковника по новому делу. Оно было возбуждено в день задержания Квачкова и имеет гриф "секретно".

Его защита полагает, что новые обвинения голословны, а в материалах дела нет никаких фактов. По сведениям самого Квачкова, суть предъявленных ему обвинений заключается в подготовке для свержения власти вооруженной арбалетами группы из числа тольяттинских членов возглавляемой им организации "Народный фронт освобождения России".

Квачков свою вину по предъявленным обвинениям не признает.