МОСКВА, 14 июн - РАПСИ. Следствие просит о временном отстранении от должности мэра Махачкалы Саида Амирова, чтобы тот не смог, пользуясь должностным положением, оказать давление на свидетелей по делу об убийстве следователя. Об этом заявил следователь Алексей Сердюков в Басманном суде Москвы, где рассматривается вопрос об отстранении Амирова.

"Ходатайство заявлено, чтобы исключить возможность использования должностных полномочий для оказания давления на свидетелей и потерпевших", - сказал Сердюков.

Сам Амиров, которого доставили в суд, не возражал против этого. "Я и так уже нахожусь в отпуске. Если так надо - пожалуйста. За работу не держусь", - сказал он.

Мэр Махачкалы, обвиняемого в организации убийства следователя Арсена Гаджибекова, доставили в суд, где в пятницу усилены меры безопасности. Амиров в клетке сидит в инвалидном кресле, правое предплечье у него забинтовано. Говоря о состоянии здоровья, Амиров отметил, что у него "все болит, кроме языка и руки", парализована нижняя часть тела. "Сахар, печень, справки имеются", - добавил он.

Его защита заявила о том, что отстранение Амирова - лишняя мера. "Все из-за того, что кому-то нужна эта должность", - сказал адвокат Марк Крутер.

Операция по задержанию влиятельного дагестанского политика проходила в Махачкале 1 июня. После задержания Амирова вертолетом доставили в аэропорт, а затем самолетом в Москву, где суд арестовал его на два месяца. Мэр своей вины не признает.