МОСКВА, 31 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Пресненский суд Москвы рассмотрит иск благотворительного фонда "Федерация" к журналисту Александру Минкину и газете "Московский комсомолец" с требованием обязать ответчиков предоставить фонду право опубликовать в издании ответ на статью журналиста, сообщил РАПСИ в среду представитель заявителя Константин Козлов.

Собеседник агентства сообщил, что данный судебный спор вновь касается статьи Минкина "Путина обокрали", опубликованной в газете в марте 2011 года.

"Суд первой инстанции ранее удовлетворил наши требования, их законность признал и Мосгорсуд, но Верховный суд РФ отменил решение, мотивировав это тем, что в статье не говорится о главе фонда Владимире Киселеве, потому он не может быть пострадавшей стороной. Теперь мы обратились с иском от юридического лица, то есть фонда", - пояснил Козлов. По его словам, в данном иске заявитель просит суд обязать ответчика предоставить ему право на ответ и опубликовать его в газете.

В свою очередь Минкин сообщил РАПСИ, что считает данный иск фонда "неразумным". "То, что я когда-то давно написал, эта история... Она была общеизвестна тогда и широко обсуждалась. Я был, наверное, в числе последних, кто поднял эту тему. Кроме того, я не вижу там (в статье) оскорблений", - сказал журналист.

Слушание по существу иска назначено на среду, однако, как сообщил РАПСИ представитель заявителя, он намерен ходатайствовать об отложении заседания.