МОСКВА, 28 окт - РАПСИ. Пять предполагаемых участников этнической преступной группы, которая занималась разбойными нападениями на салоны сотовой связи, арестованы в Москве, сообщило в понедельник управление уголовного розыска ГУМВД России столице.

По данным ведомства, задержание происходило одновременно по трем адресам на западе столице: улицах Кунцевской (где был штаб преступников и хранился весь их арсенал), Запорожской и улице Цандера. При обысках оперативники нашли оружие, с применением которого совершались нападения.

"Это автомат Калашникова с тремя рожками патронов, два снаряженных боевых пистолета Макарова, один травматический пистолет с тремя магазинами. Кроме того, сыщики изъяли у задержанных два автомобиля иностранного производства (Mercedes и Porsche Cayenne), используемые при совершении преступлений", - говорится в сообщении.

Всего, по данным сыщиков, преступники совершили более 25 разбойных нападений на салоны сотовой связи и столичные офисы. По примерным подсчетам, их "выручка" составила более 15 миллионов рублей, сообщает ведомство.

По словам источника в правоохранительных органах, обвиняемым вменяется нападение на 17 салонов "Связной" и 10 салонов "Евросеть", а также на один салон "Мегафона".

"В настоящее время оперативники МУРа отрабатывают участников организованной преступной группы на причастность к совершению разбойных нападений с использованием автоматического оружия на территории московского региона", - добавляет ведомство.

Организованная преступная группа, по данным угрозыска, состояла из уроженцев Дагестана и Чечни. Пятеро мужчин обвиняются по статье "Разбой".