МОСКВА, 7 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Временно отстраненный от должности мэра Махачкалы Саид Амиров сообщил в Басманном суде Москвы, что вопреки воле врачей его доставили туда из больницы бойцы спецназа, передает корреспондент РАПСИ. Суд в четверг рассмотривает ходатайство следствия о продлении Амирову срока ареста.

"Дней 15 тому назад мои адвокаты обратились к руководству СК и СИЗО, чтобы меня перевели в больницу. Пятого (ноября) меня перевели, но сегодня ворвались спецназовцы и привезли меня сюда, хотя я должен лечиться. Я прошу отложить заседание", - сказал Амиров.

Его адвокаты сообщили суду, что врачи возражали против его доставки на заседание.

В свою очередь следователь сказал, что медицинское освидетельствование дважды показало, что у Амирова отсутствуют заболевания, препятствующие его содержанию в СИЗО.

Амирову предъявлены обвинения в терроризме, незаконном обороте оружия и заказном убийстве следователя. Операция по задержанию Амирова, руководившего столицей Дагестана с 1998 года, была проведена в Махачкале 1 июня. Мэра вертолетом доставили в аэропорт, а затем самолетом в Москву, где суд его арестовал. Обвиняемый своей вины не признает. По решению Басманного суда Москвы он временно отстранен от занимаемой должности.