МОСКВА, 22 янв - РАПСИ, Диана Гуцул. Тверской суд Москвы в среду отказался амнистировать обвиняемого в участии в массовых беспорядках на Манежной площади в Москве в 2010 году Павла Важенина, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В среду суд приступил к слушанию по существу уголовного дела. Важенин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 212 (призывы к массовым беспорядкам), частью 2 статьи 213 (хулиганство), частью 1 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды), и частью 1 статьи 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ.

На предварительном слушании адвокат Важенина заявлял ходатайство о применении амнистии в отношении подсудимого, однако суд его отклонил, поскольку действия, которые ему инкриминирует следствие, не подпадают под нее.

В среду защитник повторно попросил амнистировать подсудимого, в чем ему вновь было отказано по тем же основаниям.

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов приняли участие в беспорядках 11 декабря 2010 года на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о погибшем в драке 6 декабря Егоре Свиридове. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека. Тверской суд Москвы в октябре 2011 года приговорил пятерых фигурантов дела на сроки от двух до 5,5 лет колонии.