МОСКВА, 28 фев - РАПСИ, Сария Киут. Президиум Мосгорсуда в пятницу отложил на 14 марта рассмотрение надзорной жалобы на приговор участницам панк-группы Pussy Riot, осужденным за хулиганство в храме Христа Спасителя, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее по обращению адвокатов Верховный суд РФ начал надзорное производство по жалобе и обязал президиум Мосгорсуда рассмотреть ее. Пять девушек в феврале 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен.

Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой резонанс. Полиция задержала трех участниц акции - Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа 2012 года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условное.

Толоконникова и Алехина были освобождены из колоний в декабре 2013 года в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.