МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. Басманный суд Москвы в пятницу продлил до 3 июля срок содержания под стражей отстраненного от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова, арестованного по обвинению в коррупции, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья Наталия Дударь удовлетворила ходатайство следствия, оставив Урлашова под арестом еще на четыре месяца, а всего на год, до конца продленного срока расследования дела.

По словам следователя, расследование представляет особую сложность. По делу уже проведено порядка 30 экспертиз, требуется допросить еще некоторых свидетелей, которые находятся в разных городах, для чего им нужно еще время. Кроме того, следствие в ближайшее время намерено предъявить обвинения по новому эпизоду уголовного дела.

В защиту Урлашова в пятницу в суде выступила лидер партии "Гражданская платформа" Ирина Прохорова, а также актер Леонид Ярмольник, политик Владимир Милов и журналист Станислав Кучер. 

Защита вновь предлагает за Урлашова залог в размере 15 миллионов рублей или перевод его под домашний арест в его квартиру в Ярославле или предоставленное ему жилье в Москве. Сам Урлашов напомнил суду о необходимости срочной медицинской помощи стоматолога из-за того, что ему нужно сменить 17 временных зубных имплантов.

По данным следствия, Урлашов и трое его подчиненных требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, "откат" в 45 миллионов рублей. Все четверо арестованы и находятся в СИЗО "Матросская тишина". В отношении Урлашова также возбуждено уголовное дело о получении взятки в 500 тысяч рублей. Он временно отстранен от должности.