МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. Лефортовский суд Москвы в понедельник продлил до 11 октября срок содержания под стражей задержанного в Крыму украинского режиссера Олега Сенцова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

ФСБ России в мае объявила о задержании в Крыму членов диверсионной группы «Правого сектора», планировавших теракты в Симферополе, Ялте и Севастополе. Среди задержанных был Сенцов. В сообщении указывалось, что подозреваемые дают признательные показания об участии представителей «Правого сектора» в организации терактов на территории Крыма с целью «дестабилизации общественно-политической обстановки».

Продлив срок ареста, судья Елена Галиханова таким образом удовлетворила ходатайство следствия, просившего оставить Сенцова в СИЗО еще на три месяца. К настоящему моменту Сенцов содержится в изоляторе уже два месяца.

В обосновании ходатайства следователь указывал необходимость проведения ряда экспертиз, розыск других участников организованного Сенцовым сообщества, а также то, что он отказался сдать биологические образцы, чем затруднил расследование.

В свою очередь защита Сенцова настаивала на незаконности избранной меры пресечения еще в Крыму, отмечая, что документы, необходимые для законности соответствующего процесса в действующем в переходный период суде представлены не были.

Сам Сенцов настаивал на своей невиновности и утверждал, что не был участником «Правого сектора», а все свидетельства против него — это показания других задержанных, которым, по его словам, обещали смягчение наказание. Обвинение в подрыве монумента «Вечного огня» он счел оскорбительным, так как этот памятник он, по его собственным словам, почитает неприкосновенным.

По делу, кроме Сенцова, проходят Алексей Чирний, Геннадий Афанасьев и Александр Кольченко, аресты которым также продлены до осени.

Между тем в конце июня известный российский кинорежиссер Никита Михалков присоединился к обращению главы Национального союза кинематографистов Украины Сергея Тримбача к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой содействовать освобождению Сенцова.