МОСКВА, 9 июл - РАПСИ. Басманный суд Москвы в среду вновь постановил санкционировать продление до 14 июля домашнего ареста экс-главе «Уралкалия» Владиславу Баумгертнеру, обвиняемому в злоупотреблении полномочиями, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья Наталья Мушникова сочла законным и обоснованным ходатайство следствия о продлении ранее избранной Баумгертнеру меры пресечения, которое в понедельник отменил Мосгорсуд. Апелляционная инстанция обнаружила в предыдущем решении суда нарушения норм УПК и направила ходатайство следствия на новое рассмотрение.

В четверг, 10 июля суд рассмотрит новое ходатайство следствия о продлении экс-главе «Уралкалия» меры пресечения еще на два месяца.

Белорусско-российский калийный конфликт разразился в конце июля прошлого года, когда "Уралкалий" объявил о прекращении продаж через Белорусскую калийную компанию (БКК). Ранее через этого трейдера осуществляли продажи и "Уралкалий", и государственный "Беларуськалий", при этом обе стороны обвиняли друг друга в несогласованных продажах в обход БКК.

Баумгертнер был арестован летом в Минске по обвинению в злоупотреблении полномочиями. В конце ноября 2013 года топ-менеджер был экстрадирован в Москву и затем помещен под домашний арест. Также белорусские власти объявили в международный розыск совладельца компании Сулеймана Керимова, но позднее сняли запросы в Интерпол на розыск Керимова и Баумгертнера.

С конца 2013 года крупнейшими акционерами "Уралкалия" являются структуры Михаила Прохорова (27,09%, включая 21,75% акций у группы "Онэксим") и холдинг "Уралхим" Дмитрия Мазепина (20%).