МОСКВА, 17 дек - РАПСИ. Свидетель, находящийся под госзащитой, будет допрошен 25 декабря в Мосгорсуде по делу о миллиардных хищениях в Минобороны РФ, передает корреспондент РАПСИ из Пресненского суда Москвы.
 
"Свидетель будет допрошен 25 декабря в 10.00", - сказала судья.
 
Допрос секретного свидетеля планировалось провести сегодня, но в связи с его болезнью он был перенесен.
 
В октябре 2012 года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими «Оборонсервису», был возбужден ряд уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков.
 
Главной фигуранткой дела является экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева. Следствие считает, что она ввела в заблуждение Сердюкова и продала ряд объектов Минобороны по заниженной цене. Против Сердюкова было возбуждено дело по обвинению в халатности, но впоследствии его прекратили в связи с амнистией.
 
«Лицо, находящееся под госзащитой, в ходе предварительного следствия дававшее показания под псевдонимом Кузнецова, должно быть допрошено без визуального наблюдения со стороны участников процесса», — постановила судья Татьяна Васюченко.
 

Васильевой вменяется 12 эпизодов преступных деяний. Следствие считает, что своими действиями экс-чиновница нанесла ущерб государству на сумму более 3 миллиардов рублей. Экс-чиновница не признает вину, отмечая, что все сделки по имуществу Минобороны проходили по директивам Сердюкова.