МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Департамент имущественных отношений Минобороны РФ давал указания о занижении стоимости ведомственного военного института по проектированию космодромов, подтвердила в Пресненском суде фигурантка дела Екатерина Сметанова, передает корреспондент РАПСИ.

Пресненский суд Москвы продолжает допрос ключевой свидетельницы обвинения Сметановой, которая ранее пошла на сделку со следствием и дала признательные показания.

РАПСИ ведет текстовый онлайн из Пресненского суда Москвы>>

По версии следствия, Сметанова была гендиректором подконтрольного Евгении Васильевой Центра правовой поддержки «Эксперт», который по заниженной стоимости реализовывал ведомственные объекты, а покупателями выступали компании, которые также контролировала Васильева через третьих лиц.

По словам свидетельницы, она в интересах компании «Теорема» вела переговоры о покупке помещений 31-го Государственного проектного института специального строительства (31 ГПИСС), расположенного в центре Москвы. Параллельно, представляя Минобороны, она выясняла у руководства этого института и оценщиков, возможно ли снизить его стоимость.

«Нужно узнать у Перушина (гендиректор 31 ГПИСС), насколько он максимально может снизить цену активов института. Они стоят 300 миллионов, а департамент (имущественных отношений Минобороны, который возглавляла Васильева) говорит, что цена должна быть 180-160 миллионов», — сказано в аудиозаписи ее переговоров.

Сметанова подтвердила их, прослушав на суде, и пояснила, что «под департаментом, возможно, имела в виду Васильеву».

Сметанова не знает, имела ли «Теорема» какое-либо отношение к Васильевой, однако следствие пытается доказать, что эта компания подчинялась экс-чиновнице.

По мнению СК РФ, общий ущерб от действий Васильевой превысил 3 миллиардов рублей. Сама бывшая чиновница обвинения отвергает и настаивает, что все сделки проходили с ведома Анатолия Сердюкова, который в связи с делом «Оборонсервиса» был отстранен от должности, обвинен в халатности, однако потом попал под амнистию.