МОСКВА, 26 дек - РАПСИ, Ольга Сиверкина. Возобновлено судебное следствие в связи с дополнительным допросом судмедэксперта по делу о гибели 17-летней москвички Анастасии Шахановой от травм, полученных на столичной железной дороге, передает корреспондент РАПСИ из зала мирового участка 367 Тверского суда Москвы.

Обвиняемыми по данному делу являются машинист Игорь Поваляев и его помощник Андрей Максимов.

В среду в ходе судебных прений прокурор попросил суд назначить наказание подсудимым в виде года лишения свободы условно.

Ранее в ходе заседания был допрошен в качестве свидетеля непосредственный руководитель подсудимых - заместитель начальника вагонного депо по эксплуатации Иван Сухинин.

По его словам, фигуранты дела - машинист Игорь Поваляев и его помощник Андрей Максимов - в сложившейся экстренной ситуации действовали в полном соответствии с инструкциями и не могли в силу своей компетенции и должностных обязанностей оказать помощь погибшей. Любые действия, отличные от совершенных подсудимыми, могли, по его словам, создать аварийную ситуацию на вверенном им участке путей.

Согласно материалам дела, 24 сентября прошлого года 17-летняя Анастасия Шаханова, переходя железнодорожные пути в районе станции Кунцево, потеряла равновесие и ударилась головой о состав поезда, получив при этом черепно-мозговую травму. Машинист поезда вместе с помощником занесли девушку в вагон и доставили на ближайшую станцию - Белорусский вокзал, где она скончалась от полученных травм, не дождавшись медицинской помощи. Поваляев и Максимов обвиняются в неоказании помощи пострадавшей.

Подсудимые в ходе процесса вину не признали.