МОСКВА, 15 мая - РАПСИ, Диана Гуцул. Люблинский районный суд Москвы отказался взыскать тысячу рублей в пользу депутата Мосгордумы Людмилы Стебенковой с гражданского активиста Рустама Билялова, оставив без удовлетворения ее иск о  защите чести, достоинства и деловой репутации, сообщил в пятницу РАПСИ юрист Ильнур Шарапов.

Как напомнил представитель ответчика, заявительница просила суд обязать ответчика написать письмо в Мосгордуму с извинениями за то, что он якобы назвал ее "депутатом-вором", а так же взыскать с него 1000 рублей в счет компенсации морального вреда.

"Сама депутат Мосгордумы судебные заседания не посещала. Между тем, в суде выяснилось, что сама она не слышала, что Билялов якобы назвал ее вором. Иск был основан на показаниях ее  помощника, которая давала показания в суде, но, к сожалению, ничего толком не смогла пояснить", - рассказал Шарапов. Он уточнил, что сегодня была оглашена резолютивная часть решения, мотивировочная будет готова через несколько дней.

"Сегодня в суде мы просмотрели видео и допросили троих свидетелей, которые подтвердили, что Билялов не выкрикивал в сторону Стебенковой слова "вор", не срывал встречу и вел себя прилично. Мы сообщили суду, что истец не доказала факта распространения Биляловым недостоверных сведений", - сообщил юрист.

По словам Шарапова, в производстве Пресненского суда Москвы находится иск самого Билялова к Стебенковой, которая якобы назвала его "вонючим активистом".  "Он первым обратился в суд, а в  ответ Стебенкова подала свой иск.  При этом Пресненский районный суд Москвы после нескольких месяцев рассмотрения иска Билялова неожиданно приостановил производство по делу до разрешения дела в Люблимском суде", - пояснил юрист. Таким образом, в скором времени рассмотрение иска активиста возобновится.