МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Московский городской суд отклонил кассационное представление Заместителя Генерального прокурора Владимира Малиновского на судебные решения, которыми в отношении основного владельца аэропорта «Домодедово» Дмитрия Каменщика была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца, в рамках следствия по делу о теракте в Домодедово в январе 2011 года, говорится на официальном сайте суда.

Таким образом, Мосгорсуд в своем постановлении счел представление прокуратуры не подлежащим передаче для рассмотрения на заседании суда кассационной инстанции.

Постановлением Басманного суда Москвы от 19 февраля Каменщик был помещен под  домашний арест до 18 апреля. Апелляционным постановлением Московского городского суда от 9 марта 2016 года жалоба прокурора на домашний арест владельца «Домодедово» была оставлена без удовлетворения, постановление Басманного суда - без изменения.

Судья Надежда Васильева, отклоняя кассационное представление надзорного органа, подчеркнула, что решения судов первой и второй инстанции об избрании Каменщику соответствующей меры пресечения законны и обоснованны. Доводы следствия о том, что «при избрании Каменщику более мягкой меры пресечения он может скрыться от органов предварительного расследования и суда, угрожать участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства, иным путем воспрепятствовать производству по делу», были признаны состоятельными.

Адвокат потерпевших в теракте Игорь Трунов ранее пытался обжаловать действия Малиновского в части требований прокуратуры, направленных на прекращение уголовного дела в отношении руководителей аэропорта «Домодедово», которые обвиняются по статье 238 Уголовного кодекса за выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Басманный суд отказался рассматривать жалобу адвоката по существу; позже 11 мая Мосгорсуд признал данный отказ законным.