МОСКВА, 2 июн - РАПСИ, Людмила Кленько. Нагатинский суд Москвы 14 июня приступит к прениям сторон по уголовному делу в отношении националиста Дмитрия Демушкина, обвиняемого в экстремизме за размещение фотографий в соцсетях, сообщил РАПСИ сам Демушкин.

"Прения по делу запланированы на 14 июня", - сказал он.

По словам Демушкина, в сегодняшнем заседании были допрошены еще 7 свидетелей. В ходе допроса также выяснилось, что двое свидетелей обвинения были фотографами на "Русском марше" и фотографировали идущие колонны. На вопрос прокурора о том, есть ли у них фотографии баннера, ставшего поводом судебных разбирательств, и выложены ли они в социальные сети, оба ответили утвердительно.

Он добавил, что пронос всех баннеров на "Русский марш" был согласован с правоохранительными органами и правительством Москвы.

В числе многих, показания в защиту обвиняемого уже дали рэпер Рома Жиган (Чумаков) и член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Максим Шевченко.

Изначально Демушкину было предъявлено обвинение по восьми эпизодам разжигания национальной розни за различные фотографии на его странице в соцсети "ВКонтакте". Однако прокуратура утвердила обвинительное заключение только по одному эпизоду — фотографии с "Русского марша", не найдя экстремизма в других картинках, в том числе с цитатами императора Александра III.