МОСКВА, 18 июл – РАПСИ. Московский городской суд признал законным арест имущества мэра Владивостока Игоря Пушкарева, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе, предает в понедельник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Мосгорсуд отклонил жалобу адвоката Пушкарева на постановление Басманного суда Москвы от 8 июня об аресте имущества, принадлежащего обвиняемому. Обжалуемым постановлением был наложен арест на имущество в виде доли в размере одной трети в праве собственности на жилой дом с хозяйственными постройками общей площадью 590.1 кв.м., а также в виде доли в размере одной трети в праве собственности на земельный участок площадью 2 тысячи кв.м. Арестованные объекты недвижимости расположены на территории Одинцовского района Московской области.

Остальные доли в праве собственности на арестованное имущество принадлежат сыновьям Пушкарева.

"В своей жалобе я указывал, что суд не привлек специалиста в области оценочной деятельности с тем, чтобы определить стоимость имущества, подлежащего аресту", - заявил адвокат в поддержку поданной жалобы.

Таким образом, по мнению защиты, в обжалуемом постановлении не был разрешен вопрос о соразмерности стоимости имущества Пушкарева возможным имущественным взысканиям.

Адвокат особо отметил отсутствие в материалах дела экономической экспертизы, которая могла бы обосновать размер ущерба, который предположительно был нанесен действиями мэра Владивостока, а также тот факт, что к его клиенту до настоящего времени не предъявлено гражданского иска.

Корме того, по мнению защиты, постановление суда о наложении ареста на имущество нарушает права третьих лиц, а именно жены Пушкарева, которая обладает правами на указанные объекты недвижимости в порядке совместного имущества супругов.

Представитель прокуратуры возражала против удовлетворения апелляционной жалобы и настаивала на том, что обжалуемое постановление Басманного суда является законным и обоснованным.

Ранее, Басманный суд Москвы санкционировал арест Пушкарева до 31 июля. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Следствие оценивает ущерб от незаконной деятельности мэра в размере порядка 157 миллионов рублей.

По версии следствия, в 2009–2014 годах Пушкарев «из корыстной и иной личной заинтересованности» организовал приобретение «Дорогами Владивостока» у группы компаний «Востокцемент» (контролируется его родственниками) большого объема строительных материалов.