МОСКВА, 9 фев — РАПСИ, Евгения Соколова. Московский городской суд признал законным продление срока содержания под стражей в отношении предполагаемого участника хакерской группировки "Шалтай-Болтай" Александра Филинова, обвиняемого в неправомерном доступе к компьютерной информации, передает в четверг корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу защиты обвиняемого и оставил без изменений решение Лефортовского суда Москвы от 28 декабря 2016 года, согласно которому Филинов останется под арестом до 5 апреля 2017 года.

Адвокат Филинова Мераб Шамдинов настаивал на отмене ранее вынесенного судом решения, указывая на его незаконность и необоснованность. Он отметил, что в основу ареста его подзащитного легли исключительно показания ранее задержанного предполагаемого главы группы "Шалтай-Болтай" Владимира Аникеева. 

Следователь, в свою очередь, возражал против удовлетворения жалобы, обосновывая решение суда первой инстанции о продлении срока ареста Филинова необходимостью проведения судебно-психологической экспертизы в отношении обвиняемого, а также намерением следствия допросить ряд свидетелей и установить потерпевших лиц по данному делу. 

Из материалов дела следует, что уголовное дело в отношении предполагаемого лидера хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимира Аникеева было возбуждено 7 ноября 2016 года. По словам адвоката Мераба Шамдинова, он сотрудничает со следствием и "оговаривает всех своих знакомых, которые вели с ним переписку". Так, в начале декабря 2016 года Лефортовским районным судом Москвы были заключены под стражу ещё два фигуранта дела – Константин Тепляков и Александр Филинов.

Как сообщила пресс-секретарь суда Екатерина Краснова, срок ареста обвиняемых установлен до 3 и 5 апреля 2017 года соответственно. Как уточнила представитель суда, им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

По словам следователя Сергея Агузарова, в деле имеются иные неустановленные лица — участники организованной группы, в отношении которых в настоящий момент проводится ряд оперативно-розыскных мероприятий. Срок следствия по делу установлен до 7 апреля 2017 года.

По данным СМИ, участники хакерской группировки "Шалтай-Болтай" неправомерно похищали информационные данные из компьютеров, планшетов и мобильных телефонов высокопоставленных чиновников, бизнесменов и журналистов, а затем "продавали" ее самим пострадавшим, а в случае отказа выставляли на хакерские аукционы в сети Интернет.