МОСКВА, 16 авг — РАПСИ. Московский городской суд отменил решение о прекращении производства по жалобе на действия сотрудников полиции при задержании музыканта Дидье Маруани и его представителя Игоря Трунова на встрече с Филиппом Киркоровым, сообщил в среду РАПСИ адвокат Трунов.

Мосгорсуд удовлетворил апелляционную жалобу на постановление Басманного районного суда Москвы от 18 мая, которым было прекращено производство по делу. Как уточнил Трунов, дело отправлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, который в ином составе рассмотрит жалобу на действия полиции.

По мнению адвокатов Трунова и Маруани, 29 ноября 2016 года полицейские нарушили ряд конституционных прав своих доверителей, неправомерно задержав их и удерживая в отделении Сбербанка на Покровке без доступа к отобранным средствам связи и услугам квалифицированных защитников. Позже французский музыкант и его юрист были принудительно доставлены в Следственный комитет для допроса и отпущены.

Ранее Трунов упоминал бывшего замначальника столичного уголовного розыска полковника Александра Половинку, который при встрече обещал дать юристу 15 суток за sms адвокату при задержании в банке. При этом у заявителей жалоб отсутствует документально подтвержденная информация о том, что Половинка осуществлял общее руководство операцией в ноябре прошлого года.

В конце ноября 2016 года адвокат Филиппа Киркорова Александр Добровинский сообщил СМИ, что Трунов и Маруани задержаны полицией по факту вымогательства 1 миллиона евро. После выяснилось, что задержаны они были во время заключения официальной гражданско-правовой сделки: стороны собирались заключить мировое соглашение по спору об авторских правах на песню Киркорова "Жестокая любовь". После произошедшего Маруани сообщил журналистам, что исключает возможность урегулирования спора в досудебном порядке.

Трунов в свою очередь сообщил РАПСИ, что в настоящий момент сторона Киркорова готовится к судебным действиям в Америке по аналогичному иску, а сам он ведёт переговоры с американскими адвокатами и намерен выяснить, сколько денег заработал певец на территории США, исполняя вышеупомянутую композицию.