МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Люблинский районный суд города Москвы не получал исковое заявление муниципального депутата Замоскворечья Игоря Брумеля и лидера политической группы SERB Игоря Бегетова к оппозиционеру, основателю Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексею Навальному на один миллион рублей за несанкционированную акцию 12 июня, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Людмила Морозова.

"Такой иск в суде не зарегистрирован", — уточнила собеседница агентства.

Ранее СМИ сообщили о том, что Брумель и Бекетов намерены обратиться в Люблинский районный суд города Москвы с иском к Навальному, так как считают, что оппозиционер и его сторонники задели их чувства, устроив массовые беспорядки в день России. Отмечается, что изначально иск был заявлен в Тверской районный суд Москвы по месту проведения мероприятия, однако был возвращен.

Акция основателя ФБК Навального в центре Москвы 12 июня 2017 года по согласованию с властями города должна была состояться на проспекте Академика Сахарова, однако за несколько часов до мероприятия оппозиционер призвал своих сторонников изменить маршрут и выйти на Тверскую улицу. В связи с этим он и около пятисот человек были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, в отношении них составлены протоколы об административных правонарушениях. Решением Симоновского районного суда города Москвы Навальный был арестован на 30 суток за нарушение порядка организации или проведения акции. Впоследствии Мосгорсуд снизил срок его административного ареста на 5 дней.