МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Тверской суд Москвы вынес решение о наложении ареста на банковские счета ПАО "Владивостокский морской торговый порт" (ВМТП) в рамках уголовного дела о мошенничестве и растрате в отношении владельца группы компании "Сумма" Зиявудина Магомедова, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.

Зиявудин Магомедов, его брат Магомед Магомедов и экс-глава "Интекса" Артур Максидов являются фигурантами одного уголовного дела и в настоящее время находятся под арестом по решению суда, срок которого истекает 5 августа. Решение о продлении их ареста не вступило в законную силу, а апелляционные жалобы на него будут рассмотрены завтра, 20 июня, в Московском городском суде.

По данным следствия, Магомедовы и Максидов причастны к организации преступного сообщества, в результате противоправной деятельности которого из государственного бюджета были похищены денежные средства на общую сумму порядка 2,5 миллиарда рублей, часть из которых находится за пределами РФ. Еще два фигуранта дела, скрывающиеся от следствия в ОАЭ, заочно арестованы и объявлены в международный розыск.