МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Московский городской суд признал законным приговор в отношении Арега Щепихина — фигуранта дела о возбуждении ненависти и оскорблении чувств верующих (внесен в перечень экстремистов и террористов), сообщили РАПСИ в пресс-службе столичной прокуратуры.
«Апелляционной инстанцией Московского городского суда жалоба оставлена без удовлетворения, приговор суда первой инстанции — без изменения», — уточнили в ведомстве.
В середине октября прошлого года Пресненский суд Москвы приговорил Щепихина к 5 годам колонии общего режима, а также на 2,5 года лишил права заниматься деятельностью, связанной с администрированием страниц в интернете. Однако защита осужденного обжаловала решение.
По версии следствия, Щепихин записал собственное интервью. В указанной видеозаписи он умышленно оскорбил объекты религиозного поклонения мусульман, а также высказал дискриминационное требование к лицам определенной национальности и вероисповедания покинуть территорию России.
Кроме того, Щепихин записал еще одно интервью, которое также в прошлом году разместил в соцсети. В нем он призывал к совершению враждебных и насильственных действий в отношении группы лиц, выделенной по признакам национальности, языка и происхождения, напомнили в ведомстве.
Фигурант признан виновным по части 1 статьи 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих), части 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием интернета) и пункту «а» части 2 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, совершенные публично).



