МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Освобожденный под подписку о невыезде замминстра финансов РФ Сергей Сторчак взял двухмесячный отпуск с 22 октября, сообщил в среду РИА Новости источник в Минфине.

"Сергей Анатольевич находится в отпуске с 22 числа, пока отпуск на два месяца", - сказал он. По словам собеседника, у замминистра финансов, которого следствие подозревает в попытке хищения бюджетных средств, "накопилось достаточно отпускных дней".

Сторчак, курировавший в Минфине вопросы кредитов и международного сотрудничества, был задержан 15 ноября 2007 года по подозрению в создании с бизнесменами организованной группы с целью хищения более 43 миллионов долларов бюджетных средств в рамках урегулирования алжирского долга.

Расследованием уголовного дела, в рамках которого обвинение также было предъявлено гендиректору ЗАО "Содэксим" Виктору Захарову, президенту АКБ "МИБ" Вадиму Волкову и бизнесмену Игорю Круглякову, занималось Главное следственное управление СКП. В окончательной редакции обвинение Сторчаку было предъявлено по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 (покушение на мошенничество), части 2 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.

21 октября следствие освободило Сторчака из следственного изолятора "Лефортово" под подписку о невыезде, объяснив это тем, что "расследование дела завершено, и обвиняемые, находясь на свободе, уже никак не смогут повлиять на результаты следствия".

Теперь Сторчак и другие обвиняемые, которым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет, будут знакомиться с материалами уголовного дела в стенах Следственного комитета при прокуратуре РФ.