ГРОЗНЫЙ, 16 июл - РИА Новости. Коллеги и друзья правозащитницы Натальи Эстемировой уверены, что ее убийство связано с правозащитной деятельностью.

Лауреат многих правозащитных премий Эстемирова была похищена в среду утром в столице Чечни Грозном. Ближе к вечеру в Ингушетии, недалеко от федеральной трассы "Кавказ", нашли ее тело с огнестрельными ранениями в голову и грудь. Следствие рассматривает в качестве основной версии убийства профессиональную деятельность правозащитницы.

"Наташа занималась самыми сложными и опасными проблемами", - сказал РИА Новости Шахман Акбулатов, руководитель грозненского офиса правозащитного центра "Мемориал", где она работала.

"Она расследовала похищения людей, пытки в отношении задержанных лиц, проблемы родственников похищенных. И кому-то ее работа очень мешала", - отметил он.

Акбулатов подчеркнул, что коллеги неоднократно просили Эстемирову быть осторожней в работе. "Она была слишком целеустремленным человеком. И если где-то что-то происходило, считала своим долгом предавать это огласке", - сказал он.

Подруга убитой, заведующая кафедрой русского языка Грозненского нефтеинститута Таус Серганова сказала РИА Новости, что Эстемирова "была готова к такой участи". "Она ожидала этого. После убийства адвоката Маркелова Наташа сказала, что, возможно, и ее ждет подобная участь. Когда ей говорили оставить опасную работу, она отказывалась", - отметила Серганова.

Адвокат Станислав Маркелов, который вел в судах ряд громких дел, был застрелен 19 января 2009 года в центре Москвы на Пречистенке.

"Наташа была сильным человеком и защищать людей было для нее не работой, это была ее жизнь", - подчеркнула Серганова.

В четверг несколько десятков человек - правозащитники, журналисты, друзья и люди, которых защищала Эстемирова, - собрались в сквере Журналистов в Грозном, напротив офиса "Мемориала". Услышав о смерти Эстемировой, люди приехали даже из отдаленных сел Чечни. Рассказывая о правозащитнице, они не могли сдерживать слезы.

Церемония прощания с Эстемировой пройдет в ее родовом селении Ишхой-Юрт, а похоронят ее на сельском кладбище Кошкельды, рядом с могилой отца. У Натальи из близких родственников осталась только 15-летняя дочь.