ГРОЗНЫЙ, 17 июл - РИА Новости. Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Сулейман Вагапов считает, что за убийством правозащитницы Натальи Эстемировой стоят силы, пытающиеся настроить общественное мнение против региональной и федеральной власти, а также правоохранительных органов.

Наталья Эстемирова, сотрудница центра "Мемориал" и лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена в среду утром в Грозном. Ближе к вечеру ее нашли убитой в Ингушетии недалеко от федеральной трассы "Кавказ", рядом с селением Гази-Юрт Назрановского района.

"Не случайно такие громкие преступления в нашей стране совершаются в преддверии важных для России встреч или крупных международный событий", - отметил Вагапов.

Он считает "возмутительными" попытки различных представителей правозащитных организаций "связать убийство с именем руководства Чеченской республики и ее президента Рамзана Кадырова".

"Это не первый случай, когда по тем или иным резонансным преступлениям, не дожидаясь результатов следственных действий, заведомо делаются совершенно необоснованные заявления о виновности в их совершении руководства Чеченской республики", - говорит Вагапов.

Он считает, что авторов подобных обвинений следует привлечь к юридической ответственности.

Вагапов уверен, что преступление будет раскрыто.

"Руководитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин взял под личный контроль расследование убийства Эстемировой, я уверен, виновных найдут", - заметил Вагапов.

По его словам, некоторые люди, уже забыв даже о самой трагедии - смерти правозащитницы, кинулись искать виновных.

"Это дело следствия, выдвигать версии и проверять их, я уверен, опытные следователи, задействованные в расследовании, доведут свое дело до конца", - подчеркнул Вагапов.