ЕРЕВАН, 12 ноя - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Уголовное дело по факту взрыва на Ереванском химическом заводе "Наирит", пострадавшем от взрыва и пожара 14 мая, в результате которого погибли четыре работника завода и восемь получили ранения различной степени тяжести, направлено в суд общей юрисдикции ереванской общины Шенгавит, сообщила в четверг пресс-служба Генпрокуратуры Армении.

Обвинения предъявлены по статье 285 УК. В этой статье говорится, что нарушение правил безопасности при обращении с опасными химическими или иными биологическими агентами или токсинами, повлекшее по неосторожности смерть человека наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок не свыше трех лет или без такового.

Научно-производственное объединение "Наирит" было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. Полихлоропрены под торговым названием "Наирит" предприятие производит с 1940 года. Компания выпускает также химические продукты на основе ацетилена, хлоропрена и их производных: карбоновые кислоты, каустическую соду, гипохлорит натрия.

В 1989 году "Наирит" был закрыт по экологическим соображениям. Работа предприятия была частично возобновлена в 1992-1993 годах. В 2006 году 90% акций компании были проданы британскому консорциуму Rhinoville Property Limited за 40 миллионов долларов, оставшиеся 10% принадлежат правительству Армении в лице министерства энергетики и природных ресурсов. Компания Rhinоville Property Limited учреждена польской фирмой Samex, американской Intertex и российской "Еврогаз".

Почти вся продукция завода реализуется за границей: хлоропреновый каучук экспортируется в страны Евросоюза, Российскую Федерацию (около 30% всего экспорта), США и еще 20 стран. С 2007 года начался также экспорт каустической соды, в основном, в сопредельные страны - в Иран и Грузию.

В 2008 году завод произвел 5 тысяч 414 тонн каучука. За январь-август 2009 года было произведено 534 тонны каучука.