МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Ступинский городской суд Подмосковья 20 ноября огласит приговор бывшему замглаве уголовного розыска ОВД Ступино майору милиции Виталию Бабкину, обвиняемому в избиении задержанного бейсбольной битой, сообщил РИА Новости в среду адвокат потерпевшего Сергей Бровченко.

По его словам, следствие установило, что 26 апреля 2008 года сотрудники ОВД Ступино задержали Вахида Гусейнова за якобы совершенное им административное правонарушение - отсутствие билета и ступинской прописки.

"В милиции задержанный отказался подписать пустой бланк протокола, после чего сотрудник с погонами майора, как выяснилось позже, это был заместитель начальника отдела уголовного розыска Виталий Бабкин, начал его избивать бейсбольной битой и стулом. В результате Гусейнов получил ряд травм, в том числе открытый и закрытый перелом руки", - сказал адвокат потерпевшего.

Защитник уточнил, что Бабкин обвиняется в превышении должностных полномочий (часть 3 статьи 286 УК РФ).

Ранее в ходе судебных прений гособвинитель попросил суд приговорить бывшего сотрудника уголовного розыска к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Сам подсудимый, выступая с "последним словом", свою вину не признал и заявил, что он не знает, кто избивал задержанного, сказал Бровченко.

Он отметил, что в адрес Гусейнова поступали постоянные угрозы, поэтому в августе 2009 года Ступинский городской суд удовлетворил ходатайство потерпевшего об обеспечении ему мер безопасности и о взятии под стражу подсудимого Бабкина, а в ходе судебного процесса потерпевшего охраняли сотрудники УСБ Московской области.