ЛОНДОН, 31 мар - РИА Новости, Александр Смотров. Судья лондонского Высокого суда отказался отклонить иск бизнесмена Бориса Березовского к другому российскому предпринимателю Роману Абрамовичу, передает корреспондент РИА Новости.

Адвокаты Абрамовича не раз просили суд отклонить иск, называя его бесперспективным.

В среду в отделе коммерческих дел Высокого суда Лондона судья Энтони Колман (Justice Anthony Colman) вынес окончательное решение по принятию иска к судебному производству.

"Разрешение рассматривать иск господина Бориса Березовского с представленными поправками дается, прошение господина Романа Абрамовича прекратить производство отклоняется", - сказал судья в начале заседания.

Сторона ответчика в ответном слове заявила о намерении обжаловать решение судьи по ряду пунктов.

Данное дело тянется с 2007 года, когда Березовский подал судебный иск, утверждая, что его бывший деловой партнер Роман Абрамович с помощью угроз принудил его в начале 2000-х годов продать ряд активов дешевле их стоимости.

Березовский со времени подачи иска несколько раз изменял его детали.

Березовский намерен потребовать с Абрамовича компенсацию за продажу в 2000-03 годах принадлежавших ему и его тогдашнему бизнес-партнеру Бадри Патаркацишвили пакетов акций нефтяной компании "Сибнефть", алюминиевой компании "Русал" и телеканала ОРТ по заниженной цене. Сумма иска может достичь 2 миллиардов фунтов стерлингов.

Оба бизнесмена в настоящее время постоянно или временно проживают в Великобритании и там же ведут свои дела.

В октябре 2007 года британская газета "Дейли мейл" сообщила, что Березовский лично вручил повестку в суд по этому делу Абрамовичу, когда они случайно встретились в дорогом лондонском магазине Hermes на улице Слоун-стрит.