МОСКВА, 7 авг - РАПСИ. Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден получил вид на жительство в России сроком на три года, сообщил в четверг его адвокат Анатолий Кучерена.

"Решение по заявлению принято. Соответственно, с 1 августа 2014 года Эдвард Сноуден получил вид на жительство в России сроком на три года", - сказал Кучерена на пресс-конференции в Москве.

Как уточнил Кучерена, Сноуден может свободно передвигаться по территории России и выезжать за рубеж.

"Этот документ (вид на жительство) позволяет ему выезжать в территории России, выезжать в другие страны и посещать другие страны и так далее. В зависимости от того, как он будет планировать свое время", - сказал Кучерена.

По словам Кучерены, лица, которые имеют гражданство другой страны, как правило, получают вид на жительство на три года. "Те, кто без гражданства, получают вид на жительство на пять лет", - отметил Кучерена.

Он подчеркнул, что за границей Сноуден может находиться не более трех месяцев, если этот срок будет превышен, то вид на жительство по российскому закону может быть аннулирован.

Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а с 23 июня 2013 года находился в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево». В августе Сноуден получил временное убежище в России на год. В США его обвинили в умышленной передаче секретных данных спецслужбам других стран и ряде других преступлений, Сноудену грозит до 10 лет лишения свободы по каждому пункту.