МОСКВА, 20 июл - РАПСИ. Эксперты представят лучшие практики и модели технологического развития в рамках регионального форума Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество» в Якутске. 

В ОП РФ напомнили, что вызов обретения и обеспечения технологической независимости России стал особенно актуальным с началом беспрецедентного эмбарго со стороны западных стран в 2022 году: тогда введение запрета на экспорт в Россию широкого круга зарубежных товаров стало стимулом для активных и деятельных предпринимателей для скорейшего развития отечественных технологий и производств.

«Задача обеспечения технологической независимости страны стала очень актуальной в прошлом году после начала СВО на фоне беспрецедентного технологического эмбарго со стороны западных стран. Но в то же время наше общество и наша промышленность приняли этот вызов и стали активно развивать отечественные технологии и производство в различных отраслях. Сейчас в наш лексикон прочно вошел термин «технологический суверенитет», достижение которого стало масштабной национальной задачей. Поэтому в рамках форума «Сообщество» в Якутске наша комиссия приняла решение провести круглый стол по этой теме», — сообщил первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов Никита Анисимов.

В этой связи задача участников круглого стола — выделить и распространить лучшие практики и модели технологического развития, а также выработать рекомендации, как подчеркивать преимущества отечественной продукции для российских граждан. 

Так, соответствующим опытом Республики Саха (Якутия) поделятся представители республиканских органов власти, а также местных промышленных предприятий. С федеральными практиками познакомят члены ОП РФ и представители экспертного сообщества.

Для анализа проблемы также планируется использовать результаты опроса граждан, посвященного развитию отечественных технологий и технологическому суверенитету страны. Все желающие приглашаются пройти опрос.

В текущем году региональные форумы «Сообщество» также пройдут в Вологде и Самаре. Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве в начале ноября. 

К участию в форуме приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны. Регистрация участников доступна по ссылке.