Может ли Дед Мороз покинуть место ДТП, если спешит на представление, или посещать несанкционированные мероприятия, имеет ли право управляющий кладовой главного новогоднего персонажа пользоваться муниципальной собственностью безвозмездно, несёт ли Дед Мороз ответственность за падение своего посоха - РАПСИ публикует подборку судебных решений на новогоднюю тему, подготовленную адвокатом Алексеем Ляминым.


Костюм Деда Мороза и ЕСПЧ 

Заявитель обжаловала запрет на ношение скрывающей лицо одежды, при этом, среди иных доводов указывала на дискриминационный характер запрета, поскольку закон не делал исключения для женщин-мусульман - в части ношения паранджи - но разрешал полностью скрывать лицо в рамках христианских праздников - костюм Деда Мороза. ЕСПЧ ни этот, ни иные доводы не убедили, и он признал подобный запрет не нарушающим статьи 9, 8 и 14 Конвенции (Постановление от 1 июля 2014 года по делу «S.A.S. против Франции» (жалоба №43835/11).

Посох Деда Мороза 

«Если вы принялись исполнять обязанности Деда Мороза, и пришли поздравлять детишек, следите за своим посохом. В 2018 году произошло несанкционированное падение посоха на телевизор, в результате которого техника была повреждена. Суд посчитал обстоятельство, что Дед Мороз не был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя неубедительным, и взыскал с него и Снегурочки не только стоимость ремонта телевизора, но и компенсацию морального вреда, штраф и расходы на проведение экспертизы», - сообщает Лямин со ссылкой на определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции (от 14 октября 2020 года по делу №88-19856/2020).

Согласование мероприятий 

Не стоит забывать, что одеяние Деда Мороза не позволяет вам участвовать в публичных мероприятиях, игнорируя требования Федерального закона №54-ФЗ от 19 июня 200 года об их согласовании, напоминает адвокат. В противном случае, вы подлежите ответственности наряду с иными лицами (решение Мосгорсуда от 22 марта 2021 года по делу №7-3868/2021).

Дед Мороз и ДТП

Если вы попали в ДТП, то не имеете права покидать это место, даже если спешите исполнить роль Деда Мороза на детском утреннике, указывает Лямин.

«Интересы детишек не могут конкурировать с интересами государства посчитал суд, и оставил постановление о привлечении к административной ответственности без изменения», - приводит он в пример постановление Мосгорсуда (от 30 апреля 2015 года №4а-733/15).

Безвозмездная кладовая 

Даже если вы близки к Деду Морозу, и управляете его кладовой (ООО «Кладовая Деда Мороза»), вы не вправе безвозмездно пользоваться муниципальной собственностью: с вас непременно взыщут неосновательное обогащение, предупреждает защитник со ссылкой на постановление ФАС Западно-Сибирского округа (от 27 апреля 2010 года по делу №А45-15425/2009).

Баня для Деда Мороза 

Близость к Деду Морозу не поможет, а вот знание норм материального права - вполне: ООО «Новаторский ЛПК» выполнил работы по строительству гостевого домика и бани на территории Вотчины Деда Мороза. 

«Все бы хорошо, но в суд за взысканием оплаты истец обратился за сроками исковой давности, о чем было заявлено ответчиком. Не сложно догадаться, на чью сторону встал суд», - рассказал Лямин. (определение ВАС РФ от 29 апреля 2009 года №ВАС-5094/09 по делу №А13-3486/2008).

Дед Мороз и реклама алкоголя 

ОАО «Сыктывкарский ЛВЗ» перед Новым годом разместило в газете изображение Деда Мороза, обнимающего бутылку с их товарным знаком. Общество пыталось убедить суд, что это не реклама алкогольной продукции, а соответственно – предупреждение о вреде алкоголя размещать не требовалось. «Неправильно вы считаете», – сказал суд, но от административной ответственности Общество освободил, не установив его вины (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18 июня 2008 года по делу №А29-9736/2007).