Начиная с апреля несоответствующие стандарту госслужащие отправятся на профессиональную переподготовку, а будущие адвокаты перед экзаменом будут доказывать не только своё знание права, но и отсутствие психических расстройств и зависимостей.


Адвокатский экзамен

Кандидаты на получение статуса адвоката с апреля обязаны подтверждать перед экзаменом отсутствие на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере. Для допуска к сдаче нужно будет представить соответствующие справки.

Также в новом порядке экзамена уточняются полномочия квалификационной комиссии и скорректирована процедура подачи заявлений от претендентов.

Ранения добровольцев 

С 3 апреля лица, получившие увечья или серьезные заболевания во время исполнения контракта о добровольной военной службе смогут получить инвалидность, согласно обновлённому перечню причин Министерства труда и социальной защиты. В списке указаны ранения, травмы, контузии и заболевания, полученные в связи с исполнением обязанностей по контракту.

Речь идёт о добровольцах-контрактниках, принимавших участие в выполнении задач, возложенных на российских военнослужащих в период мобилизации, военного положения и контртеррористических операциях. Также приказом Минтруда конкретизирован порядок установления такой инвалидности.

«Правительством скорректированы правила для добровольцев, которым была оформлена инвалидность из-за ранения, травмы или заболевания, что позволит им одновременно получать две пенсии, одна из которых — по инвалидности, а также различные компенсации, которые предусмотрены российским законодательством», — уточнял ранее премьер-министр Михаил Мишустин.

Квалификация госслужащих

С 29 апреля на гражданской государственной службе будет отменено проведение квалификационных экзаменов. А вот попасть на заветную должность и удержаться на привычном месте станет сложнее: будут установлены обязательные требования к квалификации сотрудников, связанные с дополнительной профессиональной переподготовкой.

Согласно закону, вводятся понятия «профессионального уровня», «оценка профессионального уровня» и «область профессиональной служебной деятельности». 

Теперь оценивать кандидатов на замещение вакантных должностей госслужбы будут кадровые службы органов власти, привлекая при этом, в некоторых случаях, научные и образовательные организации. Также кадровые службы будут обязаны искать и привлекать новых претендентов.

Защита маткапитала и ипотечных бумаг

Кредитные потребительские кооперативы и сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы теперь должны соответствовать специальным требования Банка России, если на погашения их займов будут отправляться средства материнского капитала участников.

Кооперативы включат в специальный перечень, предусмотренный законопроектом. Авторы инициативы считают, что нововведение позволит снизить количество нарушений при использовании маткапитала и помешает реализации мошеннических схем.

Также с 19 апреля вступит в силу закон, защищающий держателей ипотечных бумаг, в случае банкротства банка: деньги на ипотечное покрытие теперь обязательно будут находиться на специальном залоговом счёте.

Регионы пересчитают субсидии

Власти регионов получат право утверждать условия получения жилищных субсидий на оплату коммунальных услуг.

Ориентироваться чиновники будут на методические рекомендации Минстроя и экономическую ситуацию в конкретном регионе — местные власти будут устанавливать предельный процент, при достижении которого можно претендовать на получение субсидии. В данный момент на неё могут претендовать россияне, тратящие на квартплату более 22% от общего дохода, что не учитывает реалии зарплат конкретного региона.

Учёт пивных кег

С начала апреля производители и импортеры пива и сидра в кегах будут обязаны специально их маркировать и предоставлять данные в систему «Честный знак». Законодатель уверен, что контроль за пивом, которое будет продаваться в барах и «разливайках», позволит получать больше акцизов и вывести из «теневой» части оборота разливное пиво, сделав продукцию более качественной. 

Разливное пиво также будет учитываться в Единой государственной автоматизированной информационной системе, но позже: с 1 октября 2023 года - для напитков в стеклянной и ПЭТ-таре, а с 15 января 2024 года - в алюминиевых банках.