Сюжеты

Сюжет

Банкротство авиакомпании "КД авиа"

14 сентября 2009 года Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "КД авиа", и авиакомпания прекратила осуществлять полеты. На тот момент перевозчик имел задолженность в размере от 11,8 до 14 миллиарда рублей. 2 октября 2009 года в авиакомпании была введена процедура наблюдения.

Суд в Москве 25 января вернется к иску "КД авиа" на 3 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 25 января в рассмотрении иска калининградской авиакомпании "КД авиа" к ЗАО "Джи-Эс корпорейшн" о взыскании 3,075 миллиарда рублей неосновательного обогащения, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Подробнее
Обжалован отказ включить в реестр "КД авиа" 528 млн руб долга - ВАС РФ
ООО "Инесс-Ойл" подало заявление в Высший арбитражный суд (ВАС) России о пересмотре в порядке надзора постановлений судов об отказе во включении в реестр требований кредиторов ОАО "КД авиа" долга перед заявителем в размере 528,1 миллиона рублей, сообщил в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
Рассмотрение дела о банкротстве "КД авиа" продолжится в октябре
Арбитражный суд Калининградской области в четверг в очередной раз перенес рассмотрение дела о банкротстве авиакомпании "КД авиа", на этот раз процессу помешали другие дела, касающиеся авиаперевозчика, которые находятся в других арбитражных инстанциях, сообщил РИА Новости пресс-секретарь суда Игорь Белов.
Рассмотрение дела о банкротстве "КД авиа" продолжится 29 июля
Арбитражный суд Калининградской области во вторник перенес на 29 июля рассмотрение дела о банкротстве "КД авиа" из-за того, что до сих пор не проведено первое собрание кредиторов авиакомпании, сообщил РИА Новости представитель суда.
Рассмотрение иска о банкротстве "КД авиа" отложено на 29 июня
Арбитражный суд Калининградской области в очередной раз отложил рассмотрение иска о банкротстве авиакомпании "КД авиа" в связи с тем, что первое собрание кредиторов авиаперевозчика так и не было проведено, сообщил РИА Новости представитель суда.
Суд в Калининграде арестовал векселя "КД авиа"
Гурьевский районный суд Калининградской области удовлетворил ходатайство следствия об аресте векселей авиакомпании "КД авиа", которая находится в процессе банкротства, сообщил в понедельник РИА Новости представитель областного суда.
Суд в Калининграде отложил рассмотрение дела о банкротстве "КД авиа"
Арбитражный суд Калининградской областиотложил рассмотрение дела о банкротстве компании "КД авиа" до 31 марта в связи с тем, что требования многочисленных кредиторов авиакомпании продолжают поступать в суд, сообщил РИА Новости во вторник представитель суда.
Калининградский арбитраж рассмотрит дело о банкротстве "КД авиа"
"Во вторник арбитражный суд Калининградской области рассмотрит дело по находящейся в стадии наблюдения компании "КД авиа", которая инициировала свое банкротство еще осенью прошлого года", - сказал представитель суда.
Около 300 долговых требований к "КД авиа" поступило в арбитраж
Около 300 долговых требований преимущественно от юридических лиц поступило в арбитражный суд Калининградской области к авиакомпании "КД авиа", которая находится в настоящее время в процедуре банкротства, сообщил РИА Новости представитель суда.
Калининградский суд решит в январе дальнейшую судьбу "КД авиа"
"На предприятии "КД авиа" 26 января 2010 года истекает процедура наблюдения, введенная в рамках банкротства в октябре 2009 года. На этот же день назначено судебное заседание, в ходе которого предстоит решить, что делать с авиакомпанией дальше", - сказал представитель суда.
Персонал "КД авиа" получит помощь из бюджета области к Новому году
Сотрудники близкой к банкротству авиакомпании "КД авиа", с весны не получающие зарплату, получат материальную помощь из регионального бюджета не позднее Нового года в рамках 500 миллионов рублей, выделенных по поручению премьера Путина из федеральных средств господдержки.
Минтранс выставит на конкурс портфель международных прав "КД авиа"
Министерство транспорта РФ планирует в ноябре выставить на конкурс портфель международных прав находящейся в процедуре банкротства калининградской авиакомпании "КД авиа", сообщил в среду журналистам замглавы Минтранса Валерий Окулов.
Персонал "КД авиа" ждет выполнения поручения Путина о выплате зарплат
Сотрудники близкой к банкротству авиакомпании "КД авиа", с весны не получающие зарплату, ждут скорейшего выполнения поручения премьер-министра РФ Владимира Путина, который накануне попросил губернатора Калининградской области Георгия Бооса погасить долги персонала из бюджета за счет средств господдержки из федеральной казны.
Калининградские власти выплатили сотрудникам "КД авиа" более 2 млн руб
Правительство Калининградской области выплатило почти 450 сотрудникам близкой к банкротству компании "КД авиа" более 2 миллионов рублей в рамках оказания помощи людям, которые уже почти полгода живут без зарплаты, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы облправительства.
Оставшиеся без зарплаты работники "КД авиа" выйдут на митинг
Не получающие около полугода зарплату работники близкой к банкротству авиакомпании "КД авиа" выйдут во вторник, 27 октября, на митинг в Калининграде, требуя от властей помощи в решении их финансовых проблем, организаторы обещают собрать около 500 человек, сообщил РИА Новости представитель профкома авиакомпании Владимир Коноплев.
Долг "КД авиа" перед персоналом вырос до 450 млн рублей
Долг близкой к банкротству авиакомпании "КД авиа" перед персоналом, составлявший в конце лета около 250 миллионов рублей, вырос до 450 миллионов, в настоящее время ведется опись имущества предприятия для его последующей продажи и погашения задолженности, заявила в четверг в ходе заседания Калининградской облдумы министр финансов области Ольга Малыгина.
Калининградские власти хотят взять на себя долг "КД авиа" по зарплатам
Калининградская область намерена путем поправок в законодательство получить возможность рассчитаться с долгами по зарплате перед работниками проходящей процедуру банкротства авиакомпании "КД авиа", сообщил губернатор региона Георгий Боос.
Прокуратура просит проверить, что стало с деньгами для "КД авиа"
Прокуратура Калининградской области обратилась в Счетную палату РФ с предложением проверить, что произошло с федеральными средствами, выделенными на поддержку авиакомпании "КД авиа", находящейся сейчас в процессе банкротства.
Боос: Ситуация с "КД авиа" - результат плохого воплощения хорошей идеи
"К сожалению, так в жизни бывает. Один умеет придумывать, другой умеет воплощать, а другой, может, и не умеет придумывать, но умеет воплощать. К сожалению, здесь не срослось", - сказал глава Калининградской области Георгий Боос.
Суд ввел процедуру наблюдения на "КД авиа"
Арбитражный суд Калининградской области в пятницу ввел процедуру наблюдения на остановившей полеты из-за больших долгов местной авиакомпании "КД авиа" и в рамках процедуры банкротства назначил временного управляющего, сообщил РИА Новости представитель суда.
Суд по делу о банкротстве "КД авиа" заседает в закрытом режиме
Заседание Арбитражного суда Калининградской области по делу о признании банкротом остановившей полеты из-за больших долгов авиакомпании "КД авиа" проходит в закрытом режиме в связи с тем, что в ходе рассмотрения могут быть разглашены сведения, представляющие государственную тайну.
Арбитражный суд отложил рассмотрение иска о банкротстве "КД авиа"
Арбитражный суд Калининградской области отложил запланированное на пятницу рассмотрение иска о банкротстве "КД авиа", некогда входившей в тридцатку крупнейших российских авиакомпаний, инициировавшей процедуру банкротства и прекратившей полеты из-за крупных долгов.
Минтранс одобряет создание нового авиаперевозчика на базе "КД авиа"
Глава Минтранса РФ Игорь Левитин положительно расценивает предложение калининградских властей о создании нового авиаперевозчика на базе авиакомпании "КД авиа", инициировавшей в сентябре процедуру банкротства.
Российские авиакомпании перевезли почти 10 тысяч пассажиров "КД авиа"
По информации, представленной в Федеральное агентство воздушного транспорта, эксплуатантами и оперативными штабами в аэропортах, более 9,98 тысячи пассажиров были вывезены обратно по билетам "КД авиа" авиакомпаниями "Аэрофлот - Российские авиалинии", "Аэрофлот-Дон", "Аэрофлот-Норд", "Трансаэро", "ГТК "Россия", "Сибирь", "ЮтЭйр", "Небесный Экспресс", "Авиалинии Кубани" и "Уральские Авиалинии".
Госдума хочет прояснить дальнейшую судьбу авиакомпании "КД авиа"
"Нас убеждают, что целевые деньги были выделены, но они не дошли, и мы хотим выяснить, почему. Комитет уже направил соответствующий запрос в администрацию Калининградской области", - сказал глава профильного комитета Госдумы Сергей Шишкарев.
Власти Калининграда внесли поправки в бюджет для выплат "КД авиа"
"Предлагается увеличить расходы областного бюджета - в частности, предусмотреть средства на предоставление работникам ОАО "КД авиа" выплат в рамках задолженности по оплате труда на сумму в 250 миллионов рублей", - заявила депутатам министр финансов области Ольга Малыгина.
Калининградские судебные приставы арестовали часть имущества "КД авиа"
Сотрудники калининградского управления Федеральной службы судебных приставов РФ наложили арест на автопарковки и запретили продавать автомобили прекратившей полеты и близкой к банкротству "КД авиа", исполняя судебные решения о погашении долгов на сумму около 240 миллионов рублей.
Российские авиакомпании перевезли более 8,6 тыс пассажиров "КД авиа"
Более 8,6 тысячи пассажиров авиакомпании "КД авиа", которая инициировала процедуру банкротства и прекратила полеты, вывезены другими авиаперевозчиками из городов России и зарубежья, сообщает Росавиация. Пассажиров "КД авиа" перевозили "Аэрофлот", "Трансаэро", "ГТК "Россия", "Сибирь", "ЮТэйр", "СкайЭкспресс" и "Уральские авиалинии", сообщает ведомство.
"КД авиа" не сможет больше осуществлять полеты, сертификат аннулирован
Росавиация с понедельника аннулирует сертификат эксплуатанта авиакомпании "КД авиа", которая инициировала процедуру банкротства из-за долгов на сумму около 12 миллиардов рублей, перевозчик с 00.00 мск больше не сможет осуществлять полеты.
Имущество "КД авиа" продадут, чтобы погасить долги по зарплате
Имущество близкой к банкротству калининградской авиакомпании "КД авиа", прекратившей полеты, будет продано, вырученных денег должно хватить на погашение зарплатных долгов, которые могут вырасти с 250 до 450 миллионов рублей, заявил в пятницу журналистам губернатор региона Георгий Боос.
Российские авиакомпании перевезли более 4,5 тыс пассажиров "КД авиа"
Более 4,5 тысячи пассажиров авиакомпании "КД авиа", которая инициировала процедуру банкротства и прекратила полеты, были вывезены другими авиаперевозчиками из городов России и зарубежья по состоянию на вечер четверга, сообщает Росавиация. Пассажиры "КД авиа" с субботы могут в течение 55 дней летать рейсами ряда авиакомпаний по имеющимся у них билетам.
Создание новой авиакомпании вместо "КД Авиа" возможно уже в 2010 году
Создание нового российского авиаперевозчика вместо или на базе авиакомпании "КД авиа", которая инициировала процедуру банкротства и в субботу прекратила полеты, возможно уже в 2010 году при грамотно составленном бизнес-плане и квалифицированной команде, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.
Долги сотрудникам "КД авиа" могут быть выплачены из бюджета области
Правительство Калининградской области может заплатить сотрудникам близкой к банкротству авиакомпании "КД авиа" зарплату, долги по которой почти за полгода составляют около 280 миллионов рублей, из средств областного бюджета, а потом возместить эти траты за счет продажи имущества перевозчика, говорится в обращении губернатора области Георгия Бооса к персоналу предприятия.
"Аэрофлот" наращивает частоту полетов в Калининград, замещая "КД авиа"
"ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" увеличивает частоту полетов в Калининград, вместо двух рейсов авиакомпания будет выполнять пять ежедневных рейсов", - сообщает в среду пресс-служба "Аэрофлота".
"КД авиа" не взяла кредит облправительства на выплату зарплат - Минфин
Близкая к банкротству и остановившая перевозки авиакомпания "КД авиа", сотрудники которой обратились к губернатору Георгию Боосу за помощью из-за многомесячных невыплат заработной платы, не воспользовалась кредитом в 248 миллионов рублей, который областное правительство предоставило перевозчику для погашения "зарплатного" долга.
Следствие проводит ревизию финансовой деятельности "КД авиа"
Сотрудники СКП РФ по Калининградской области проводят ревизию финансово-хозяйственной деятельности близкой к банкротству авиакомпании "КД авиа", в отношении которой возбуждено уголовное дело по невыплатам заработной платы персоналу, из-за чего сотрудники предприятия обратились с письмом о помощи к губернатору Георгию Боосу.
Коллектив "КД авиа" не намерен протестовать, считая это бесполезным
Коллектив авиакомпании "КД авиа", инициировавшей процедуру банкротства и прекратившей полеты, не намерен в ближайшее время организовывать акции протеста, считая это бесполезным и надеясь, что руководство области обратит внимание на проблемы персонала.
Обслуживание рейсов "КД авиа" официально прекращено - Росаэронавигация
Как сообщила пресс-служба "Аэрофлота", в связи с этим авиакомпания полностью обеспечивает перевозку пассажиров "КД авиа" по маршрутам Москва (Шереметьево) - Калининград и Калининград - Москва (Шереметьево), вводя дополнительные рейсы.
Авиакомпании РФ перевезли почти 3 тыс пассажиров "КД авиа"
Почти три тысячи пассажиров калининградской авиакомпании "КД авиа", которая из-за больших долгов инициировала процедуру своего банкротства и с 14 сентября по решению Росавиации прекращает полеты, были вывезены из России и зарубежья другими перевозчиками.
Новая компания заменит "КД Авиа" после ее банкротства - советник Бооса
Новая авиакомпания может заменить перевозчика "КД авиа", который из-за больших долгов инициировал процедуру своего банкротства и с 14 сентября по решению Росавиации прекращает полеты, заявил в интервью на сайте "Комсомольской правды в Калининграде" Борис Овчинников, советник калининградского губернатора Георгия Бооса по ситуации с "КД авиа".
"КД авиа" ведет калининградскую экономику на посадку
Пассажиров "КД авиа", инициировавшей процедуру банкротства из-за долгов на сумму около 12 миллиардов рублей, в настоящее время возят другие компании, однако на данный момент их маршрутная сеть не является равноценной заменой. Проблемы "КД авиа" сказываются и на отраслях экономики региона, в частности на туризме.
Авиакомпании РФ перевезли более 2,8 тыс пассажиров "КД авиа"
Более 2,8 тысячи пассажиров авиакомпании "КД авиа", которая инициировала процедуру банкротства и в субботу прекратила полеты, были вывезены другими авиаперевозчиками из городов России и зарубежья по состоянию на вечер понедельника, сообщает Росавиация.
"КД авиа" утвердила процедуру возврата денег по своим авиабилетам
Калининградская авиакомпания "КД авиа", инициировавшая процедуру признания собственного банкротства из-за больших долгов и прекращающая с 14 сентября по решению Росавиации полеты, утвердила процедуру возврата денег по своим билетам, обещая возвращать средства при их наличии.
"КД авиа" просит сделать временным управляющим эксперта из Петербурга
Калининградская авиакомпания "КД авиа", инициировавшая процедуру признания себя банкротом из-за больших долгов и прекращающая полеты с 14 сентября по решению Росавиации, просит областной Арбитражный суд назначить эксперта из Санкт-Петербурга Виктора Костомарова временным управляющим, обещая ему в качестве зарплаты 30 тысяч рублей ежемесячно, сообщил РИА Новости в понедельник представитель Арбитражного суда.
Правительство сделало все, чтобы "КД авиа" работала - Росавиация
"Правительство сделало все, чтобы компания работала. Средства - около 4 миллиардов рублей - были вовремя перечислены в областной бюджет, но менеджмент авиакомпании не предпринял никаких шагов по урегулированию этого вопроса и не объявил допэмиссию", - сказал глава ведомства Геннадий Курзенков.
Турпоток в Калининград сократится на 30% из-за проблем "КД авиа"
"Нынешняя ситуация с "КД авиа" - это настоящий удар по нашей туристической индустрии. Если раньше мы говорили о том, что количество отдыхающих снижается из-за кризиса, то теперь все это снижение - мизер по сравнению с обвалом, который происходит из-за проблем авиакомпании", - сказала Друтман.
Арбитраж рассмотрит дело о банкротстве "КД авиа" 25 сентября
Арбитражный суд Калининградской области 25 сентября рассмотрит дело о банкротстве "КД авиа", входящей в тридцатку крупнейших в России авиаперевозчиков, процесс инициирован самой компанией, долги которой приближаются к 12 миллиардам рублей.
Российские авиакомпании перевезли более 1,7 тыс пассажиров "КД Авиа"
Более 1,7 тысячи пассажиров авиакомпании "КД Авиа", которая инициировала процедуру банкротства и в субботу прекратила полеты, были вывезены другими авиаперевозчиками из городов России и зарубежья по состоянию на утро понедельника, сообщает Росавиация.