Сюжеты

Сюжет

Расследование обстоятельств смерти Бориса Березовского

Российский олигарх Борис Березовский, c 2000 года проживавший в Лондоне, скончался на 68-м году жизни 23 марта 2013 года.

Коронер оставил вопрос о причинах смерти Березовского открытым

Британский коронер, который провел дознание по делу о гибели российского бизнесмена Бориса Березовского, вынес так называемый "открытый вердикт", подразумевающий, что предоставленных свидетельств и вещественных доказательств недостаточно для того, чтобы вынести однозначный вердикт о причинах смерти.
Подробнее
Бывшей жене Березовского не хватает денег, чтобы платить садовнику
Экс-супруга покойного Бориса Березовского сейчас находится в «настолько стесненных обстоятельствах», что ей пришлось уволить своего садовника, которому она не в состоянии больше платить зарплату, всего через пять лет после получения 200 миллионов фунтов при разводе с российским олигархом, сообщает британское издание MailOnline.
"Аэрофлот" не намерен отказываться от требований по имуществу Березовского
«Аэрофлот» не намерен отказываться от заявленных в лондонском суде требований по имуществу предпринимателя Бориса Березовского, несмотря на признание его несостоятельности, сообщили РАПСИ в понедельник адвокаты российского авиаперевозчика.
Березовский часто говорил о самоубийстве – охранник бизнесмена
Российский бизнесмен Борис Березовский в последние месяцы перед смертью часто говорил о самоубийстве, сообщил охранник Березовского Ави Навама, выступая со свидетельскими показаниями на слушаниях в рамках дознания, проходящих в городе Виндзор.
Коронер получил показания по делу Березовского за два дня до слушаний
Коронер, ведущий дознание по делу о смерти российского бизнесмена Бориса Березовского, получил часть свидетельств по данному делу лишь за два дня до начала слушаний, несмотря на то, что подготовка к дознанию велась год.
Приставы пока не оценили стоимость имущества Березовского, арестованного в РФ
Оценка арестованного в РФ имущества, бенефициаром которого является Борис Березовский, пока не произведена, сообщил журналистам в пятницу глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков.
Российских приставов до сих пор не уведомили о смерти Березовского
Великобритания до сих пор не предоставила ФССП РФ официального подтверждения факта смерти Бориса Березовского, поэтому пока никаких изменений в исполнительном производстве о взыскании его долгов в России нет.
Суд выясняет, могут ли активы Березовского покрыть его долги
Суд в Великобритании пытается установить, достаточен ли размер активов, в частности недвижимости, покойного российского олигарха Бориса Березовского для того, чтобы покрыть его долги, пишет в пятницу газета Financial Times.
Управляющий наследством Бориса Березовского до сих пор не назначен
Управляющий наследством Бориса Березовского до сих пор не назначен, сообщили во вторник РАПСИ адвокаты "Аэрофлота", добивающегося в лондонском суде возмещения нанесенного российскому авиаперевозчику в результате мошенничества многомиллионного ущерба и подавшего иск к предпринимателю и его партнеру по бизнесу Николаю Глушкову.
Похороны Березовского могут отложить, чтобы избежать огласки
Семья Бориса Березовского может перенести его похороны, которые ранее были запланированы на 6 мая, чтобы по возможности избежать освещения в СМИ этой траурной церемонии, сообщил РИА Новости источник, близкий к окружению покойного бизнесмена.
Расследование смерти Березовского приостановлено
Полиция ожидает окончания расследования коронером обстоятельств смерти российского бизнесмена Бориса Березовского, следствие фактически приостановлено до получения результатов экспертизы и вскрытия тела, сообщила РИА Новости в четверг официальный представитель полицейского округа Темз-вэлли Франсин Родригес.
Березовского обнаружили с чем-то похожим на шнур на шее - полицейский
Полиция в четверг обнародовала данные, которые могут пролить свет на обстоятельства смерти российского бизнесмена Бориса Березовского, найденного мертвым в минувшую субботу в ванной своего дома в Великобритании.
Дознание по делу о смерти Бориса Березовского открывается в Виндзоре
Коронер английского графства Беркшир Питер Бедфорд откроет в четверг в ратуше города Виндзор дознание по делу о смерти российского предпринимателя Бориса Березовского, тело которого было обнаружено 23 марта в его доме. Открытие дознания является стандартной процедурой, отдельной от проведения полицейского расследования обстоятельств смерти.
Эксперт считает слишком общими выводы полиции о смерти Березовского
Формулировка полиции о результатах вскрытия тела российского предпринимателя Бориса Березовского подразумевает, что привести к смерти могло не обязательно повешение или удушение, заявил РИА Новости директор расположенного в Глазго британского Института судебно-медицинской экспертизы Аллан Джемиесон.
Местожительство Березовского станет определяющим в деле о наследстве
Рассмотрение дела о наследстве предпринимателя Бориса Березовского, найденного мертвым в пригороде Лондона 23 марта, зависит от того, будет ли настоящим местом его жительства признана Великобритания или Россия, сообщил РАПСИ в понедельник партнер, руководитель группы по работе с частными клиентами лондонской юрфирмы Pemberton Greenish Джон Гудчайлд (John Goodchild).
Результаты вскрытия: Березовский умер от удушения, следов насилия нет
Результаты вскрытия тела предпринимателя Бориса Березовского указывают на то, что причиной его смерти стало удушение, однако следов насилия нет, сообщила в ночь на вторник полиция округа Темз-Вэлли в Лондоне.
Активы Березовского в случае банкротства получат кредиторы - эксперт
Вопрос о том, кому достанется наследство предпринимателя Бориса Березовского, скончавшегося в пригороде Лондона 23 марта, остается открытым, но в случае признания его несостоятельности претендовать на активы смогут прежде всего кредиторы, сообщил в понедельник РАПСИ лондонский адвокат Thirteen Old Square Chambers Стивен Ллойд.
Наследники Березовского будут обязаны ответить за его долги перед РФ
Наследники скончавшегося в Лондоне бизнесмена Бориса Березовского будут обязаны ответить за его долги перед Россией, однако только в случае, если им будут переданы его имущество или активы, свидетельствует опрос адвокатов, проведенный в понедельник РАПСИ.
ГП РФ продолжит добиваться возврата незаконных активов Березовского
Генпрокуратура РФ продолжит действия, направленные на возврат активов, незаконно нажитых бизнесменом Борисом Березовским, который скончался в субботу на 68-м году жизни, сообщило главное надзорное ведомство в понедельник со ссылкой на замгенпрокурора Александра Звягинцева.
СМИ: один из друзей Березовского утверждает, что бизнесмен был задушен
Один из друзей Березовского утверждает, что рядом с телом бизнесмена был обнаружен шарф, и полагает, что российский олигарх был задушен, сообщает в понедельник интернет-портал британской газеты Guardian.
Прислуга не видела Березовского с вечера пятницы - полиция
Работавший у олигарха Бориса Березовского человек, прислуга или охранник, был единственным в доме на момент смерти олигарха и вызвал "скорую" в субботу днем после того, как не видел Березовского с вечера пятницы, сообщает полиция округа Темз-вэлли.
Специалисты не выявили превышения радиоактивного фона в доме Березовского
Проведённые британскими специалистами исследования не выявили никаких радиоактивных веществ в доме, где скончался Борис Березовский, передает телеканал Sky News со ссылкой на заявление представителя полиции.
Британская полиция не исключает версию отравления Березовского
Британская полиция проверяет версию о возможном отравлении предпринимателя Бориса Березовского, тело которого было накануне найдено в его доме в английском графстве Беркшир, пишет в воскресенье газета Telegraph.
Ничего подозрительного в доме, где умер Березовский, пока не обнаружено
Ничего подозрительного в доме, где нашли тело Бориса Березовского, пока не обнаружено, сообщил корреспондент телеканала Sky News, который дежурит перед полицейским оцеплением у дома олигарха в пригороде Лондона.
Адвокаты не видят препятствий для захоронения Березовского в России
Юридических препятствий для захоронения скончавшегося в Лондоне беглого олигарха Бориса Березовского нет, в этом вопросе главное - воля покойного и его родственников, а также наличие российского гражданства, судимость или объявление в розыск к вопросам захоронения отношения не имеют, свидетельствует опрос адвокатов, проведенный в воскресенье РАПСИ.
Лондонский суд ждал Бориса Березовского
Опальный олигарх Борис Березовский, дела которого заметно пошатнулись после серии скандальных разбирательств в лондонском суде, из-за чего он оказался на грани банкротства, был найден мертвым в субботу в своем доме в графстве Беркшир недалеко от Лондона. Между тем, ряд исков против Березовского все еще находятся на рассмотрении в суде Лондона.
Россия оценивала долги Березовского в 60 млрд рублей
РФ пыталась взыскать со скончавшегося в Лондоне беглого олигарха Бориса Березовского свыше 60 миллиардов рублей в пользу ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" и правительства Самарской области, по вступившим в силу приговорам российских судов удалось добиться ареста имущества Березовского на сумму свыше 320 миллионов долларов и 40 миллионов евро.
Британская полиция расследует смерть Березовского
Полиция южноанглийского графства Беркшир начала расследование обстоятельств смерти 67-летнего мужчины, скончавшегося в доме в деревне Аскот - предположительно, речь идет о Борисе Березовском, сообщили РИА Новости в пресс-службе полиции округа Темз-вэлли.