ВИНДЗОР (Великобритания), 26 мар – РАПСИ, Мария Табак. Коронер, ведущий дознание по делу о смерти российского бизнесмена Бориса Березовского, получил часть свидетельств по данному делу лишь за два дня до начала слушаний, несмотря на то, что подготовка к дознанию велась год.

«Я получил свидетельства в понедельник, и не понимаю, почему они не были предоставлены мне раньше, несмотря на то, что некоторые документы датировались ноябрем прошлого года», – сказал коронер Питер Бедфорд, открывая двухдневные слушания, которые проходят в ратуше города Виндзор.

Тело Березовского нашли 23 марта 2013 года в ванной дома, где он проживал, в деревне Аскот недалеко от Виндзора. Позднее стало известно, что причиной смерти могли стать симптомы, совпадающие с симптомами при повешении. Поскольку признаков борьбы не обнаружили, журналисты стали писать о вероятном самоубийстве бизнесмена, испытывавшего большие финансовые трудности.

Как подчеркнул коронер, задача дознания – установить личность покойного и обстоятельства его смерти. «Это не суд, а дознание. Мы не ищем виновных», – сказал Бедфорд.