ЛОНДОН, 25 мар - РАПСИ, Елена Пахомова. Формулировка полиции о результатах вскрытия тела российского предпринимателя Бориса Березовского подразумевает, что привести к смерти могло не обязательно повешение или удушение, заявил РИА Новости директор расположенного в Глазго британского Института судебно-медицинской экспертизы Аллан Джемиесон.

В ночь на вторник были обнародованы предварительные результаты вскрытия тела Березовского, проведенного патологоанатомом МВД Великобритании. По данным экспертов, причиной смерти предпринимателя могло стать повешение.

"Повешение, как и удушение, оставляет схожие следы на шее. Следствием повешения может стать удушение, и оно, в свою очередь, приводит к смерти, то есть становится непосредственной его причиной. Но из формулировки полиции в том виде, в котором она дана, однозначно не следует ни то, ни другое", - сказал эксперт.

Джемиесон отмечает, что в заблуждение вводит содержащийся в сообщении полиции термин consistent with - в дословном переводе "указывает на возможность" (в данном случае - повешения). По словам судмедэксперта, эта фраза "крайне абстрактная" и подразумевает, что причины могли быть и другие.

"Судмедэксперты избегают использования такой формулировки, однако полиция, юристы и патологоанатомы продолжают ее применять", - сообщил он.

Окончательные выводы о причинах смерти 67-летнего предпринимателя будут озвучены после токсикологических и гистологических тестов, которые могут занять несколько недель.