МОСКВА, 16 ноя - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы назначил на 12 января 2012 года основные слушания по иску Елены Батуриной, основательницы компании "Интеко" и жены экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, к ООО "Депозитарий Иркол" и двум соответчикам о взыскании 86,734 миллиона рублей убытков, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Кроме ООО "Депозитарий Иркол" ответчиками в иске указаны ЗАО "Иркол", ООО "УК Альянс Континенталь".

Юрист Батуриной заявил, что истица владела 100% паев в паевом инвестиционном фонде (ПИФ) под управлением УК "Альянс Континенталь", позднее она подала заявку на погашение этих паев. Однако УК не начала процедуру прекращения деятельности фонда, как положено по закону, в результате чего Батуриной были причинены убытки.

Ранее в качестве ответчика выступал и гендиректор "УК Альянс Континенталь" Алексей Чаленко, который ранее был советником Батуриной в "Интеко". Но в среду представители Батуриной назвали его упоминание в числе ответчиков "технической ошибкой", сообщили, что требования к нему не предъявляются. Суд принял отказ Батуриной от иска к Чаленко и прекратил производство по делу в этой части, одновременно Чаленко был привлечен к участию в деле в другом статусе - в качестве третьего лица.

Юрист "Иркола" в среду просила прекратить производство по делу из-за его неподведомственности арбитражному суду. "Иск заявлен Батуриной как физическим лицом", - сказала представитель ответчика, поясняя, почему данный иск, по ее мнению, должен рассматриваться в суде общей юрисдикции. Однако арбитраж отказал в прекращении производства по делу и продолжил рассмотрение иска.
Третьим лицом к делу привлечена Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР).

Требования Батуриной

Ранее представитель Батуриной, поясняя исковые требования, сообщил, что УК удержала скидку в размере 29,269 миллиона рублей, а это возмещение расходов не предусмотрено, когда погашается 100% паев. Кроме того, продолжалась оплата деятельности УК, а также из имущества фонда было неправомерно, по мнению Батурниной, вычтено 14,5 миллиона рублей, которые составляли резерв на предстоящие расходы. В результате стоимость пая была уменьшена, и истице было выплачено меньше денег.

Кроме того, требования истицы включают более 40 миллионов дивидендов. В деле в качестве третьих лиц участвуют Владимир Фокеев и жена Чаленко Юлия Цветкова, которые подали заявки на приобретение паев в тот период, когда Батурина подала ходатайство о погашении паев. По словам представителя ЗАО "Иркол", именно эти лица фактически получили дивиденды. Представитель ФСФР ранее подтвердил, что Батурина неоднократно обращалась с жалобами на нарушения со стороны УК, было установлено, что компания не инициировала процедуру прекращения фонда, была удержана скидка. Предписание по устранению нарушений не было исполнено, и позднее у общества, в том числе из-за этих нарушений, была аннулирована лицензия, кроме того, был аннулирован квалификационный аттестат Чаленко.

Юристы истца заявили, что пока не располагают доказательствами в обоснование своих требований и рассчитывают их получить в ходе процесса. В частности, они попросили ФСФР представить документы по поводу финансового состояния фонда. Представители депозитария "Иркол" и регистратора ЗАО "Иркол" иск не признали, указав, что в их действиях нарушений не было. Рассмотрение дела, по просьбе "Иркола", будет проходить с участием арбитражных заседателей.

История отношений

Чаленко был гендиректором УК "Альянс Континенталь", входившей в одноименную группу компаний. Общий объем активов под управлением группы достигал в 2007 году 90 миллиардов рублей. До середины 2008 года основным клиентом компании являлась Батурина, но затем глава "Интеко" приняла решение о смене УК, и в августе 2008 года "Интеко" окончательно вывело средства из двух интервальных фондов "Альянс Континенталя".

ФСФР в декабре 2009 года аннулировала лицензию УК "Альянс Континенталь" на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами.

ФСФР в августе 2010 года аннулировала лицензию ООО "Депозитарий Иркол", входившего в пятерку крупнейших спецдепозитариев в РФ, на осуществление деятельности специализированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов. По данным ФСФР, "Иркол" неоднократно в течение одного года нарушал законодательство в части контроля за управляющими компаниями.

Депозитарий оспорил лишение лицензии в суде, однако арбитраж признал приказ ФСФР законным. С февраля 2011 года компания находится в стадии ликвидации. В ноябре арбитражный суд Москвы должен рассмотреть заявление депозитария о собственном банкротстве.