МОСКВА, 12 мар - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность закрытого конкурса Минобороны на изготовление и поставку в 2013-2015 годах управляемых ракет "Вихрь-1" общей стоимостью порядка 13 миллиардов рублей, а также законность госконтракта, заключенного с победителем конкурса – ОАО "Концерн "Калашников", сообщил РАПСИ представитель суда.

Кассационный суд по жалобе "Калашникова" отменил постановление Девятого арбитражного апелляционного суда и оставил в силе решение арбитража Москвы, который ранее отклонил иск ЗАО "НПО Высокоточные системы и технологии" (ЗАО "НПО "ВСТ"), требовавшего признать недействительными конкурс и госконтракт.

По мнению истца, конкурс был проведен с нарушением процедуры, а министерство незаконно отказало "НПО "ВСТ" в допуске к нему, мотивируя это тем, что в его заявке содержалось два противоположных предложения по цене. По словам представителя истца, их заявка соответствовала требованиям конкурсной документации и законодательству.

Представитель же Минобороны РФ заявил, что компании было обоснованно отказано в участии в конкурсе, так как в заявке было указано две цены. Кроме того, Рособоронзаказ не обнаружил никаких нарушений при проведении конкурса.

Суд апелляционной инстанции в постановлении указал, что "НПО "ВСТ" было необоснованно отстранено от участия в конкурсе. Нарушения, на которые ссылался истец, являются существенными и влияющими на результат конкурса, указал суд.

В июле 2013 года победителем конкурса Минобороны было признано ОАО "НПО "Ижмаш" (в настоящее время – концерн "Калашников"). Согласно контракту, предприятие должно было изготовить и поставить министерству обороны России управляемые ракеты "Вихрь-1" общей стоимостью порядка 13 миллиардов рублей до конца 2015 года.