МОСКВА, 13 дек — РАПСИ. Половина опрошенных респондентов считают, что государство должно регулировать деятельность блогеров и influence-менеджеров, заявила гендиректор АНО «Белый Интернет», член Совета по правам человека при президенте РФ, профессор Элина Сидоренко.

«Согласно статистике, 51% россиян положительно относятся к блогерам, 42% относятся к ним нейтрально и 7% – отрицательно; 23% россиян доверяют блогерам больше, чем СМИ. При этом 33% не верят ни тем, ни другим. И 50% респондентов считают, что блогеры должны регулироваться государством», — отметила глава «Белого Интернета» в кулуарах пресс-конференции «Права и обязанности блогера в интернете. Проблемы и решения».

Заработок отечественных блогеров достаточно велик и продолжает расти, говорит эксперт. Доход первой десятки блогеров «ВКонтакте» за 2023 год только на рекламе составляет более 300 миллионов рублей. Также растут и донаты от неравнодушных читателей и зрителей: за год пожертвования выросли в 2,5 раза. 

«Рост доходов от рекламы составил 174% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Большинство каналов двигаются по схожей траектории развития, а в среднем количество рекламы в telegram-каналах увеличилось на 63%. У всех блогеров встречается реклама образования (образовательные платформы, курсы). Также у многих встречается реклама банков. Можно сказать, что это две самые популярные тематики рекламы», — рассказала эксперт.

Совместная пресс-конференция «Белого Интернета» и Ассоциации Блогеров и агентств «Права и обязанности блогера в интернете. Проблемы и решения» проходит в МИА «Россия Сегодня». Эксперты обсуждают будущее блогосферы, законодательные инициативы, профилактику правонарушений и популяризацию защиты граждан от вредоносного контента. Смотреть видео >>>