МОСКВА, 29 фев — РАПСИ. Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать меры поддержки компаний и стартапов, производящих оборудование для хранения и обработки данных, а также создающих программное обеспечение. 

«В целом необходимо развивать всю инфраструктуру экономики данных. Я прошу правительство предложить конкретные меры поддержки компаний и стартапов, которые производят оборудование для хранения и обработки данных, а также создают программное обеспечение», — сказал Путин в ходе своего послания к Федеральному собранию. 

Глава государства также заявил о необходимости роста инвестиций в отечественные IT-решения. По его словам, они должны, как минимум, вдвое превышать темпы роста экономики. 

«Условия для использования цифровых систем должны быть не только в мегаполисах, но и в малых городах, сельских территориях, вдоль федеральных и региональных трасс, местных дорог. Для этого уже в горизонте текущего десятилетия нужно обеспечить доступ к высокоскоростному интернету практически на всей территории России. Решим эту задачу в том числе за счет кратного наращивания нашей спутниковой группировки. Направим на её развитие 116 миллиардов рублей», — уточнил президент. 

Путин выступает с 19-м посланием Федеральному собранию. Мероприятие проходит в «Гостином дворе» в Москве.