МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Людей, которых, по заявлению некоторых европейских политиков, приводили голосовать на референдум насильно, международные наблюдатели не заметили, сообщил основатель Международной дипломатической обсерватории, дипломат Вито Гриттани.

«Мы были в Донецкой народной республике, непосредственно в Донецке, были также в Амвросиевке, наблюдали за ходом голосования на избирательных участках. Мы абсолютно не заметили никаких эксцессов, не заметили людей, которых насильно приводили на голосование. А у нас в Италии спрашивали, видели ли мы людей, которых насильно приводили под дулами автоматов?» - рассказал Гриттани в ходе брифинга.

Как подчеркнул эксперт, он не заметил никаких нарушений в ходе референдума. «В целом царила дружелюбная атмосфера. Хочется пожелать жителям Донбасса мира», - сказал он.

Со своей стороны представитель партии «Лиганорд» на юге Италии Лука Дженовезе также не заметил в ходе голосования никаких нарушений. «Процесс был организован достаточно хорошо. Царило спокойствие, люди были в хорошем настроении. Я считаю, что народ действительно заслужил спокойствие и надеюсь, что именно так все и получится», - отметил Дженовезе. 

Между тем главный редактор итальянского издания «Russia news» Джанфранко Вестуто заявил, что легитимность референдума читалась в лицах и глазах людей, которые приходили на избирательные участки и соответственно голосовали. «Хочу сказать, что мы считывали эмоции и желание людей голосовать за лучшее, светлое будущее», - сказал Вестуто.

Он также приветствует прозрачные урны для голосования, которых нет в Италии. «Для нас это является дополнительной гарантией прозрачности», - сказал наблюдатель.

Кроме того, эксперт не согласен, что на Западе в отношении референдума по присоединению территорий используют термин «аннексия». 

«Мы считаем, что это абсолютно историческое воссоединение с Россией и оно соответствует международному праву, в том числе уставу ООН о праве народа на самоопределение», - сказал Вестуто.

В свою очередь журналист из Рима Грация-Роза Вилани рассказала, что ее группа посещала зарубежный участок на территории Крыма, а также они были в Луганске. «Нарушений мною замечено не было. Люди были рады тому, что происходит и не скрывали, за что именно голосовали. Это убеждало нас в том, что они ждали этот процесс долгое время. На Западе говорят, что людей заставляют ходить на избирательные участки и принуждают голосовать, но мы ничего подобного не заметили», - сказала Вилани.

Она также сообщила, что для обеспечения безопасности наблюдателей их охраняли вооружённые люди, также они присутствовали рядом с участками.

«Но это понятно, у нас в Италии также возле участков стоят карабинеры», - добавила она.