МОСКВА, 24 янв - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова просит разрешить экс-директору "Гоголь-центра" Алексею Малобродскому созваниваться из СИЗО с дочерью.

"Я обратилась с просьбой дать ему право на телефонный звонок с дочерью, за все восемь месяцев ему не дали телефонного звонка. Это несправедливо, доставляет ему страдания", - сказала Москалькова РАПСИ в кулуарах заседания Совета судей, отвечая на вопрос, посещала ли она Малобродского. 

Омбудсмен также добавила, что экс-директор "Гоголь-центра" не жалуется на условия содержания в следственном изоляторе. 

"Самочувствие вполне приличное. Хорошее питание, гуманные условия содержания, на них не жалуется... Хотя я считаю, что для пожилых людей надо стараться избирать меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Он уже в СИЗО восемь месяцев - восемь месяцев вполне достаточно для собирания доказательной базы", - отметила Уполномоченный по правам человека. 

Дело "7 студии"

Малобродский является фигурантом дела о хищении "7 студией" 214 миллионов рублей, выделенных из бюджета. По обвинению в мошенничестве под домашний арест отправлены художественный руководитель театра "Гоголь-центр" Кирилл Серебренников, экс-глава "7 студии" Юрий Итин, директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум и экс-бухгалтер "7 студии" Нина Масляева.

Также заочно арестована и объявлена в розыск экс-продюсер "7 студии" Екатерина Воронова.

По данным Следственного комитета (СК) РФ, в 2011 году Серебренников придумал и разработал проект по развитию и популяризации современного искусства "Платформа", на реализацию и финансирование которого в 2011–2014 годах Министерство культуры России выделило более 214 миллионов рублей из федерального бюджета. 

Следствие считает, что для реализации проекта режиссер создал "7 студию" и привлёк к ее работе ранее знакомых ему Итина, Малобродского, Масляеву и Воронову.

По данным СК, фигуранты дела по указанию Серебренникова, разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта "Платформа", содержавшие заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости.

Следствие считает, что обвиняемые представляли эти планы в Министерство культуры России для обоснования суммы требуемого бюджетного финансирования. 

В дальнейшем они же изготавливали и представляли в министерство финансовые и творческие отчеты, свидетельствующие о том, что полученная "7 студией" субсидия израсходована в полном объеме на ранее предусмотренные мероприятия, утверждает СК.

Бывший бухгалтер Масляева дала признательные показания по делу, остальные фигуранты отрицают причастность к хищениям.