МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Врачебная комиссия пришла к выводу об отсутствии показаний для экстренной госпитализации Олега Сенцова, осужденного на 20 лет за подготовку терактов в Крыму и объявившего голодовку в колонии, об этом в пятницу сообщается на официальном сайте уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

Уполномоченному по правам человека Верховной Рады Украины Людмиле Денисовой было направлено письмо с отчетом о состоянии здоровья Сенцова, по итогам обследования осужденного, состоявшегося 20 июня. Российский омбудсмен отметила, что уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком автономного округе Анатолий Сак регулярно посещает осужденного.

Как следует из опубликованных документов, врачебная комиссия Лабытнангской городской больницы не выявила показаний к госпитализации осужденного по итогам обследования, проходившего с согласия самого Сенцова. Осужденный жаловался врачам на слабость, утомляемость, головокружение, головные боли. Среди специалистов, проводивших осмотр Сенцова, терапевт, хирург, стоматолог, эндокринолог, офтальмолог, психиатр и другие врачи.