МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. Европейский суд по правам человека предложил осуждённому за организацию терактов режиссеру Олегу Сенцову прекратить голодовку, одновременно запросив у российских властей информацию о состоянии здоровья Сенцова, сообщила РАПСИ один из адвокатов осуждённого Наташа Добродеева.

«Суд запросил у правительства России информацию о соблюдении в отношении заявителя требований Конвенции в связи с его голодовкой, а также просит представить информацию о текущем состоянии здоровья Сенцова вместе с медицинской документацией до 27 июня. Одновременно с этим суд предлагает заявителю прекратить голодовку», — уточнила адвокат.

Северо-Кавказский окружной военный суд в августе 2015 года приговорил Сенцова к 20 годам колонии, его сообщник Александр Кольченко получил 10 лет лишения свободы. Еще два фигуранта этого дела — Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев — получили по семь лет заключения.

По версии следствия, Сенцов создал в Крыму террористическое сообщество, являвшееся структурным подразделением запрещенного в РФ движения «Правый сектор», с целью выхода полуострова из состава России. По данным СК, обвиняемые с апреля по май 2014 года подожгли в Симферополе офисы общественной организации «Русская община Крыма» и местного отделения партии «Единая Россия». Фигуранты дела также обвинялись в попытке организации 9 мая 2014 года взрыва памятника Ленину в Симферополе.

Сенцов все обвинения отвергает.