МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова 18 июня посетила в колонии осужденного на 10 лет по статьям о терроризме Александра Кольченко и отметила отсутствие жалоб на состояние здоровья и условия содержания со стороны заключенного, сообщается в пятницу на официальном сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

«Во время беседы осужденный Кольченко жалоб на состояние здоровья и условия содержания, а также жалоб на администрацию учреждения не предъявил. Сказал, что голодовку прекратил, питается нормально, интересуется, когда к нему приедет Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Людмила Денисова. Других вопросов и просьб к Уполномоченному по правам человека в Челябинской области у него нет», — говорится в письме регионального омбудсмена СПЧ.

Павлова также сообщила правозащитникам, что Кольченко продолжает находится под круглосуточным наблюдением медиков в санчасти и  отказался от назначенного свидания с матерью. Уполномоченный по правам человека в Челябинской области ранее несколько раз посещала Кольченко в колонии и регулярно получает информацию о состоянии здоровья осужденного.

Северо-Кавказский окружной военный суд в августе 2015 года признал Кольченко виновным в совершении ряда преступлений, среди которых теракт и покушение на теракт, участие в террористическом сообществе, незаконный оборот взрывчатых веществ, и приговорил осужденного к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Осужденному по тому же уголовному делу режиссеру Олегу Сенцову было назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы.