МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Назначение наказания в виде 16 суток административного ареста руководителю движения «За права человека» Льву Пономареву вновь подняло вопрос совершенствования законодательства о проведении митингов, заявил председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов на встрече с главой государства.

«Его (Пономарева — прим. РАПСИ) многодневный арест заставляет вернуться к вопросу о необходимости совершенствования законодательства о митингах и демонстрациях и формирования культуры свободы собраний. Без издевательских отказов в согласовании, без неопознанных казачьих нагаек, но и без провокаций со стороны организаторов», — заявил Федотов на встрече Владимира Путина с членами обновленного состава СПЧ.

Ранее Пономарев был признан виновным в нарушении законодательства о проведении митингов из-за репоста сообщения об акции в поддержку фигурантов дела «Нового величия» и получил наказание в виде 25 суток административного ареста, которое было снижено до 16 суток в апелляции. Отбывающий наказание правозащитник не смог прийти на церемонию прощания с соратницей по Московской Хельсинкской группе Людмилой Алексеевой.