МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. Находящийся под арестом в Греции в связи с обвинением в мошенничестве с криптовалютами на 4 миллиарда долларов гражданин России Александр Винник переведён в специализированную клинику, сообщает Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. 

«Пришли хорошие новости из Греции. Александра Винника перевели сегодня в специализированную клинику. По словам его адвоката, лечащий врач пока не назначен, но больница более высокого уровня и на завтра запланировано много процедур и обследований. Рада, что мои обращения к властям и омбудсмену Греческой Республики были услышаны, и очень надеюсь, что здоровье Александра скоро восстановится», - написала омбудсмен в своём аккаунте в социальной сети. 

Ранее Москалькова обратилась к Министру юстиции, транспарентности и прав человека Греции с просьбой экстрадировать Винника в Россию. 

Кроме того, Москалькова направила обращение президенту Международного комитета Красного Креста Петеру Мауреру с просьбой о содействии в проведении медицинского освидетельствования Винника.

Винник был арестован греческими правоохранителями в июле 2017 года, когда находился в отпуске на севере страны. Власти США обвиняют россиянина в том, что он, являясь оператором торговой площадки BTC-e, получил четыре миллиарда долларов и вел бизнес в Соединенных Штатах, не соблюдая законодательство в сфере борьбы с отмыванием денег. В России в отношении Винника судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по обвинению в совершении мошенничества в сфере компьютерной информации. Генпрокуратура РФ направила в Грецию запрос о выдаче россиянина.